2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиЗАБОТА О САМОМ ЦЕННОМ
31 мая 2023

ЗАБОТА О САМОМ ЦЕННОМ

Председатели первичных профсоюзных организаций нашей отрасли считают, что детские лагеря в Беларуси являются одними из лучших мест для отдыха и активного времяпрепровождения для детей. Для того чтобы дети провели лето весело и познавательно профсоюзы совместно с нанимателями начали подготовку уже с января месяца: сформированы списки желающих, направлены заявки в лагеря.

Родители могут быть уверены, что их дети будут находиться в безопасном и заботливом окружении, а также получат массу положительных впечатлений и незабываемых воспоминаний. Широкий спектр развлечений, включая спортивные мероприятия, творческие занятия и экскурсии позволит провести время не только весело, но и полезно для здоровья.

Благодаря коллективным договорам осуществляется удешевление путевки, но, только для родителей, которые являются членами профсоюза.

Например, дети работников предприятия Брестводоканал имеют возможность оздоровиться в летний период в оздоровительном лагере «Орлёнок». С каждым годом число желающих становится все больше и больше. В летний период 2022 года оздоровилось 65 детей работников предприятия.

Путевками были обеспечены все дети работников предприятия, которые обращались в профсоюзный комитет. Оплата путевок производилась за счет средств Фонда социальной защиты, средств Нанимателя и лишь только 10% от стоимости вносили родители согласно условиям действующего на предприятии Коллективного договора (раздела IX «Дополнительные компенсации, гарантии и вознаграждения работникам»).

Затраты родителей многодетных и неполных семей, чьи дети находились на оздоровлении в лагере «Орлёнок», были возмещены Брестской областной организацией Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий в полном объёме.

В настоящее время оздоровиться летом 2023 года в лагере «Орлёнок» планируют 70 детей.