ГлавнаяО профсоюзеИстория Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий

6 июля 1905 года в г.Витебске было организовано «Общество служащих Витебского трамвая» (профсоюз). Общество имело своей целью выяснение и согласование экономических интересов входящих в его состав членов, оказание им материальной помощи и улучшение условий труда.

В июне-августе 1906 года в Витебске также были образованы профсоюзы  ювелиров, кирпичников, подмастерьев-портных, рабочих по изготовлению платья и головных уборов, щетинщиков, кожевников, домашней прислуги, водопроводчиков. В последствии данные специальности стали работниками предприятий местной промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. В дальнейшие годы в профсоюзном движении профсоюзов Беларуси, жизни  и деятельности отраслевого профсоюза было много различных преобразований и структурных изменений.

В итоге, в конце 1934 – начале 1935 г.г. действовали следующие профсоюзы:   рабочих     трамвая    (к  тому   времени   трамвайное    движение    было организовано с 1898 г. в Витебске  и с 1929 г.в Минске); рабочих      коммунальных      предприятий:   объединял       работников водопроводно-канализационного  и  газового   хозяйства,   а  также  занятых на работах   по   озеленению  и  благоустройству городов, их санитарной  очистке, мощению городских улиц и тротуаров; рабочих парикмахерских, бань и прачечных;        рабочих    жилищного      хозяйства:   объединял работников, занятых в эксплуатации жилого фонда  (дворники,  управдомы,  уборщицы,  истопники), занятых на работах по ремонту жилого фонда, рабочих и служащих гостиниц, домашних работниц, водителей  личных автомобилей частных лиц;  рабочих  пожарной  охраны: объединял рабочих и служащих городских и поселковых   пожарных  команд, пожарных  команд  промышленных   предприятий, рабочих и служащих трубочистных отрядов; рабочих   городских    предприятий: объединял  работников, занятых   в производстве     стройматериалов,     мебели,     кожгалантерейных,     швейных, щетинно-щеточных, шорных изделий, в хлебопечении.

В октябре 1944 – декабре 1945 г.г. в результате дальнейших преобразований указанные выше профсоюзы были объединены в два профсоюза:   рабочих местной промышленности БССР; рабочих коммунального хозяйства БССР. В марте 1961 г. на базе данных профсоюзов был образован  профсоюз рабочих местной промышленности и коммунального хозяйства БССР, в октябре 1966 г. он был переименован в профсоюз рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Белоруссии, а в сентябре 1995 г. – в Белорусский профессиональный союз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.