ГлавнаяНовостиЮрий Дядёло: «В коммунальном хозяйстве один в поле не воин»
23 марта 2024

Юрий Дядёло: «В коммунальном хозяйстве один в поле не воин»

О нелегких буднях тружеников коммунальной сферы в канун профессионального праздника, который отмечается 24 марта, беседуем с начальником главного управления ЖКХ облисполкома Юрием Дядёло.
– Вы, Юрий Адамович, недавно были награждены медалью «За безупречную службу». Не так часто приходится слышать слова благодарности в адрес коммунальников, а ваш труд отмечен высокой наградой. Что запишете в копилку личных достижений?
– В коммунальном хозяйстве один в поле не воин. Поэтому свою личную награду ассоциирую с общими достижениями и успехами. Поверьте, и в нашей сфере их немало. Только за последние годы значительно укрепилась материально-техническая база предприятий ЖКХ, пополнилась новой техникой. В 2023 году заменен 41 км тепловых сетей на современные предварительно изолированные трубы, срок эксплуатации которых составляет около 50 лет. По использованию местных видов топлива, а это 74,3 % в общем балансе, наша область занимает лидирующую позицию в республике. Больше всего внимания этому вопросу уделяют коммунальники Браславского, Бешенковичского, Верхнедвинского, Докшицкого, Дубровенского и Оршанского районов. На балансе предприятий ЖКХ области находятся 516 котельных, из которых на МВТ – 75 %.

Сегодня каждое подразделение коммунальной сферы имеет свои успехи. Особенно они ощутимы у «Витебскоблводоканала», представляющего собой крупный холдинг, способный выполнять все работы – от проекта до строительства объекта под ключ. Например, с 2018-го и по настоящий год построено таким образом 267 объектов, только в прошлом году введено в эксплуатацию 32, из которых 28 станций обезжелезивания. Кроме этого, появилось 57 мини-станций в малых населенных пунктах. Всё это позволило обеспечить качественной водой 99,4 % населения, которое обслуживают коммунальники.
– Проделана колоссальная работа, но так уж повелось, что в первую очередь людям бросаются в глаза недостатки.
– Потому что мы воспринимаем тепло в своих квартирах, регулярное водоснабжение, освещение в подъездах, уборку дворовых территорий, эксплуатацию жилищного фонда и ряд других моментов как что-то само собой разумеющееся. И если вдруг где-то происходят сбои из-за неисправности оборудования или человеческого фактора – и такое случается, – жильцы тут же бьют тревогу.

– В этом нет ничего особенного: хочется жить комфортно, тем более когда исправно платим за коммунальные услуги.
за порядком и поддерживать его там, где живешь, нужно всем.
– Юрий Адамович, 33 года вы в коммунальной сфере, а с 2010 года возглавляете областное управление ЖКХ. Если за это время не сменили сферу деятельности, выдерживаете все трудности, значит, вы – крепкий орешек. Неужели мечтали стать коммунальником?
– Если бы мне в 1989 году, тогдашнему студенту Рижского института гражданской авиации, сказали, что буду трудиться в коммунальной сфере, меньшее, что сделал бы: рассмеялся. Ведь не зря говорят: смеется тот, кто смеется последним. Так и у меня получилось. Женился студентом, появился ребенок, как специалист по эксплуатации радиоэлектронного оборудования распределился в Витебск, в военно-транспортную авиацию, где перспектив получить жилье не было никаких. Устроился электросварщиком, а затем перешел в ВПКиТС, где трудился слесарем КИПиА, мастером, главным инженером. Все ступеньки прошел, всё своими руками потрогал, прежде чем меня пригласили в областное управление ЖКХ.
– У коммунальной службы – женское лицо?
– Сложно ассоциировать нелегкий труд коммунальника с женщиной – это так. Тем не менее 60 % трудовых коллективов составляет слабая половина человечества. Я бы не хотел на этом акцентировать внимание в профессиональный праздник, потому что хороших и надежных тружеников в нашей сфере много, и не только женщин. Хочу всех поздравить с нашим праздником и пожелать с усердием относиться к своим обязанностям, быть терпеливыми, трудолюбивыми, получать заслуженное уважение от людей.
Фото Дмитрия ОСИПОВА
Источник: vitvesti.by