ГлавнаяНовостиХозяйка двора. История дворника, которая 20 лет работает в одном и том же витебском дворе
30 мая 2022

Татьяна Гудкова работает дворником 21 год. Из них 20 — в одном и том же витебском дворе. Под ее «контролем» — три высотки на улице Чкалова: №№39, 39 корпус 3, 37 корпус 2. И большая стоянка за одной из многоэтажек.

Участок у Татьяны большой и сложный, на нем много пешеходных дорожек, деревьев, кустов, газонов. Дворнику нужно все подмести, скосить. Осенью еще сгрести и вывезти листья, а зимой очистить территорию от снега, посыпать тротуары песком.

Работы много, потому летом Татьяна во дворе, как только рассветает, — в 4.30. А зимой все зависит от осадков. Если сильный снегопад, то она на месте уже в три часа ночи. А домой в такие авральные дни возвращается в девять вечера. Правда, чистить двор от снега помогают и жильцы.

Жильцы уважительно зовут Татьяну «хозяйкой двора». Она их тоже любит:

— Они у меня молодцы, умницы и лапочки!

Дворник рассказывает, что нашла взаимопонимание даже с местными выпивохами, которые собираются в беседке: «Я им говорю: «Мальчики, пожалейте меня: я такая маленькая, худенькая! Не мусорите сами и не разрешайте это делать никому». И не разрешают ведь! И сами мусор бросают в ведро».

А еще в этом дворе живут образцово-показательные собачники: они выгуливают питомцев с пакетиком и совочком. Представляете?! Но так было не всегда, Татьяна тоже провела с ними воспитательную работу:

— Сначала «кучки» убирала сама. Потом мне надоело. Вижу, что собачка присаживается, подхожу к хозяину: «У меня есть лишний пакетик. Поделиться с вами?» Теперь наши собачники все с пакетиками.

Татьяна — сама заядлая собачница: дома у нее живут два американских кокер-спаниеля. Женщина входит в витебский клуб собаководов «Фаворит», помогает в организации выставок.

Всех собак «на районе» Татьяна знает по именам. Вот к ней со всех ног мчится курцхар Викинг, хозяин которого возвращается с прогулки со скандинавскими палками.

— Викинг, радость моя, привет! ­— здоровается с собакой дворник. И находит пару минут, чтобы поиграть с ним в мячик и погладить. — Хозяин тебя воспитывает, дай хоть я побалую.

Гудкова — бригадир у дворников, и помимо своей работы, ей еще нужно контролировать работу 12 человек.

И теперь, внимание: зарплата у женщины 568 рублей. Татьяна признается, что труднее всего ей не расчищать зимой сугробы, а осознавать, что ее труд «так дешево стоит». Но бросать работу не собирается: просто потому, что она любимая. Да и жильцы не дают, просят: «Ой, Танечка, у нас же тогда не будет чистоты. Не бросай нас!».

В свой единственный выходной, в воскресенье, Татьяна любит печь. Причем частенько это не простые пирожки, а изысканные десерты:

— Как-то удивила маму. Приготовила для нее «Мамин любимый цветок» — пирожное в виде разбитого цветочного горшка. Подаю на стол и говорю: угощайся. Мама: «Таня, я не настолько голодная, чтобы есть землю». — «Мама, так это же десерт!» Она была в приятном шоке.

Сегодня, 28 мая, у Татьяны Гудковой день рождения: ей исполнилось 50 лет. В юбилейное утро она проснулась, как всегда, спозаранку. Выпила кофе и пошла наводить порядок в своем дворе. Увидите Татьяну, поздравьте — ей будет очень приятно.

Фото: «Наш Витебск»