ГлавнаяНовостиВ коммунальных предприятиях Минской области проверяют условия труда работников

В коммунальных предприятиях Минской области проверяют условия труда работников

На предприятиях ГП «Минрайгорремавтодор»  и КУП «Пуховичский РКБО»  проведены мониторинги соблюдения законодательства об охране труда.

Главный технический инспектор  Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Елена Рябцева проверяет условия труда работников на подведомственных организациях на регулярной основе.

Так, в составе рейдовой группы технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси были проверены условия труда работников в прачечных, швейных цехах и парикмахерских КУП «Пуховичский РКБО».

Как сообщает Елена Рябцева, в ходе мониторингов специалисты уделяют  внимание наличию и правильности разработки локальных нормативно-правовых актов по охране труда, организации и состоянию рабочих мест, осуществлению контроля за соблюдением требований по охране труда, обеспечению средствами индивидуальной защиты, проведению инструктажей, аттестации рабочих мест во вредных условиях труда, своевременности проведения медицинских осмотров и многому другому.

По результатам проверок были выявлены нарушения соблюдения законодательства об охране.  Специалистами оказана практическая помощь  администрации предприятия и выданы рекомендации для дальнейшего устранения выявленных недостатков.