ГлавнаяНовостиВЫЕЗДНОЙ ПРЕЗИДИУМ: ОХРАНА ТРУДА, БЕЗОПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА
22 июня 2023

После июньской жары уютный город над Днепром встретил участников выездного президиума обкома профсоюза прохладой и температурным комфортом. Обзорное ознакомление с участками и подразделениями КУП «Речицкий райжилкомхоз», посещение краеведческого музея и рассказы экскурсоводов об особенностях нашего родного города создали приятную информационную атмосферу.

Работа выездного президиума была насыщенной. В ходе обсуждения подвели итоги работы обкома за первое полугодие, рассмотрели и утвердили сметы расходов на проведённые мероприятия. Участники активно обсуждали план работы на второе полугодие и перспективы информационной работы.

При посещении транспортного участка КУП «Речицкий райжилкомхоз» в обсуждении доминировала тема производственной безопасности, снижения рисков для жизни работников и создание современных санитарно-бытовых условий. Уникальной возможностью отработки на манекене навыков проведения реанимационных мероприятий в рамках оказания первой помощи воспользовались представители сильной половины. Эти навыки актуальны как никогда в летний период с открытием купального сезона и периодом критического повышения температуры наружного воздуха.

Политика нулевого травматизма на предприятии подразумевает не только разъяснительную работу с коллективом, проведение инструктажей по охране труда и обеспечение наглядности оказания первой помощи на информационных стендах. Это постоянный контроль грамотности личного состава, отработка навыков оказания помощи и трезвая реакция на внештатные случаи.

Мимо внимания участников заседания не прошло отношение нанимателя к обеспечению дополнительного контроля за состоянием здоровья работников в условиях повышения температуры наружного воздуха и роста термической опасности. Дополнительные питьевые точки, вентиляторы и головные уборы при работе на открытом пространстве были отмечены в качестве положительного примера.

Наличие инструкций по охране труда, периодичность проведения инструктажей, проверки знаний по охране труда, соответствие оборудования, инструмента и приспособлений требованиям безопасности, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и другие аспекты охраны труда работников и организации безопасного производства были в центре внимания работы президиума.

Умение работодателя и профсоюзной организации предприятия совместно организовывать на практике безопасные условия для работников в любую пору года является залогом безопасности труда и важным элементом снижения производственного травматизма.

Важным моментом на производстве является профилактика атеросклероза, как наиболее рискообразующего и смертельного фактора. Для улучшения состояния здоровья работников на предприятии организованы спортивные комнаты, регулярно проводятся занятия в плавательных бассейнах. Поддерживается использование велосипедов в качестве средства передвижения и доставки на рабочие места. С работниками, задействованными на сложных участках производства, отрабатываются навыки оказания первой медицинской помощи. Проводятся информационные беседы с предложенными схемами оказания медикаментозной помощи из имеющихся средств в аптечках.

Участники выездного заседания отметили, что для сохранения жизни и обеспечения безопасного производства  важны не только условия созданные нанимателем. Важна личная активная позиция, грамотность и преданность своему делу.

Помните: ваша инициатива – наша поддержка.

Автор: Анна Святцева, внештатный автор корреспондентской сети Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий по Гомельской области.