ГлавнаяНовостиВсемирный день охраны труда на предприятии

Всемирный день охраны труда на предприятии

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда, который призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание на масштабы проблемы и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом. Ежегодно этот день проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей. Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году – Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда.

В преддверии этого события 26 апреля 2022 года в КУП «Спецкоммунтранс» г. Гомеля прошел День охраны труда. На предприятии уделяется должное внимание вопросам охраны труда и на практике реализуется Концепция «нулевого травматизма».  Огромную роль в деле создания безопасных и здоровых условий труда и профилактики производственного травматизма играет общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. В рамках  проведенного на предприятии Дня охраны труда, специалистами соответствующей службы, совместно с общественными инспекторами, проведен мониторинг подразделений предприятия с целью проверки в них фактического состояния  условий и охраны труда.

Также, прошли обучающие занятия с  общественными инспекторами по охране труда. В мероприятии приняли участие главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Валерий Чупругин, специалисты службы ОТ предприятия, представители первичной профсоюзной организации, общественные инспекторы по ОТ.