ГлавнаяНовостиВ Гродненской области профсоюз и представители отрасли ЖКХ заключили соглашение о сотрудничестве
29 февраля 2024

Увеличение минимального размера тарифной ставки первого разряда, ограничение материальной ответственности работников, установления выходного пособия добросовестному работнику, в случае если контракт не продлевается по одностороннему решению нанимателя, условия о сохранении уровня заработной платы для добросовестных и имеющих стаж работников при переходе с контрактной формы найма на бессрочные трудовые договоры, условия о дополнительной социальной защите молодежи, установление минимального  срока трудовых отношения с профсоюзными активистами, а также стимулирования их труда –все эти нормы включили в новое областное соглашение, которое подписали накануне 28 февраля 2024 года.

«Областное соглашение — ключевой документ по регулированию отношений в социально-трудовой сфере в организациях ЖКХ. Его основные цели — создание условий для эффективной работы сотрудников, обеспечение соответствующего уровня оплаты труда, его безопасных условий, социально-экономической защиты работников отрасли, а также соблюдение их трудовых прав» — отметил генеральный директор Государственного объединения «Жилищно–коммунальное хозяйство Гродненской области»  Сергей Петрович.

Подписанное Соглашение устанавливает социально-трудовые гарантии и преимущества для работников и служит основой при заключении коллективных договоров.

Данное соглашение является важным шагом в развитии взаимодействия между первичными профсоюзными организациями и работодателями, что способствует улучшению условий труда и повышению уровня социальной защищенности работников.

Коллективные договоры не могут содержать положений, ухудшающих трудовые и социальные условия, предусмотренные соглашением. Наниматели в коллективных договорах вправе устанавливать для работников дополнительные, более выгодные для работников по сравнению с соглашением трудовые и социально-экономические условия.

Соглашение имеет нормативно-обязательную силу для нанимателей и распространяется на работников-членов профсоюза организаций ЖКХ области. Оно вступило в силу с 28 февраля текущего года  (со дня его подписания) и действует в течение трех лет.

По словам председателя Гродненской областной организацией Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых   предприятий Андрея Кардаша  в основу соглашения легли нормы Трудового кодекса Республики Беларусь, которые вступили в силу в январе этого года, нормы Тарифного соглашения заключенного на республиканском уровне.