2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиСПЕЦДОКЛАДЧИК ООН ПРИЗВАЛ МЕЖДУНАРОДНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ТРУДА ИЗБЕГАТЬ РЕШЕНИЙ, ПРОВОЦИРУЮЩИХ НАРУШЕНИЕ УСТАВА ООН
09 июня 2023

СПЕЦДОКЛАДЧИК ООН ПРИЗВАЛ МЕЖДУНАРОДНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ТРУДА ИЗБЕГАТЬ РЕШЕНИЙ, ПРОВОЦИРУЮЩИХ НАРУШЕНИЕ УСТАВА ООН

Эта позиция была заявлена в связи с тем, что на сегодняшний день руководящие органы МОТ предлагают странам-участникам организации принять решение о введении односторонних ограничительных мер против Республики Беларусь.

В документе, направленном в Международную организацию труда, специальный докладчик Организации Объединенных Наций о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Елена Довгань подчеркивает, что Устав ООН фактически ограничивает право других международных организаций, в том числе и Международной организации труда, вводить санкции против государств-членов. Именно соблюдение обязательств по Уставу ООН было основной причиной изъятия любых ссылок на экономические санкции из Устава МОТ в 1946 году.

Как отмечает в обращении Елена Довгань, опыт работы спецдокладчика во многих странах, в отношении которых были введены санкции, подтверждает, что использование экономических и финансовых ограничений, а также нарушение отношений в академической, спортивной и культурной сферах пагубно сказываются на правах человека, повышают уровень безработицы и бедности, ухудшают условия труда, резко ограничивают доступ к основным товарам, в том числе продуктам питания и лекарствам, подрывают государственные социальные программы для наиболее нуждающихся, включая женщин и детей, инвалидов и пожилых людей. Страдают от таких несправедливых мер также и ученые, спортсмены, художники и лица, занятые в малом бизнесе и ремесленной промышленности. Зачастую они исключаются из инициатив международного сотрудничества, участия в международных проектах, конкурсах, конференциях и программах, тем самым лишаются возможности дальнейшего развития и дополнительных финансовых ресурсов.

Спецдокладчик ООН призвал Генеральную конференцию МОТ избегать любых шагов, которые могут быть истолкованы как поощрение или разрешение государствам – членам МОТ принимать меры, не соответствующие Уставу ООН, и подчеркнул, что страны – участники МОТ должны действовать в соответствии с целями и принципами организации, главная задача которой – защита трудовых и экономических прав работников.

Кроме того, эксперт настоятельно призвала МОТ создать механизмы для регулярного мониторинга негативного воздействия односторонних принудительных мер на экономические, социальные и культурные права.

Соб. инф.