ГлавнаяНовостиСпасибо за победу: Первичка Витебского индустриального колледжа поздравили ветерана с юбилеем
29 апреля 2024

З мая ветерану Великой Отечественной войны Александру Шванштейну исполняется 100 лет. Члены первичной профсоюзной организации Витебского государственного индустриального колледжа побывали в гостях у юбиляра, от души пожелала ему здоровья и долгих лет жизни.

Молодые годы Александра Симоновича были полны нелегких испытаний. Во время войны в Витебске было сформировано народное ополчение и отряды противовоздушной обороны. В один из таких отрядов входил 16-летний Саша Шванштейн. Мужчина вспоминает, как вместе с одноклассниками дежурил на крыше родной школы, чтобы не пропустить авианалет и вовремя потушить вражеские бомбы. За неделю до захвата родного города юноше удалось эвакуироваться.

С 1 августа 1942 года он служил в рядах Советской армии. В 1943 году в одном из боев получил контузию и более полугода провел в госпитале. В родной город смог вернуться только в 1947 году.

В мирное время мужчина работал механиком в швейной артели «Победа», бригадиром швейной фабрики «Знамя индустриализации», ремонтировщиком в Витебском профтехучилище № 29.

Ветеран до сих пор не утратил свою любовь к ремонту швейных машин. По словам дочери, даже в 99-летнем возрасте он выполнил ремонт одной машинки: как говорится, руки-то помнят.

Александр Симонович не представлял жизнь без художественной самодеятельности, играл на струнных инструментах, пел и танцевал, руководил хореографическим коллективом в училище № 29.

Ваше мужество, верность и преданность идеалам защиты Родины являются для нас источником вдохновения и гордости. Желаем вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, долгих лет жизни в счастье и уюте! Да будет ваш век продолжительным и счастливым, как день Победы,- выразили слова поздравления гости.