ГлавнаяНовостиСОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА МПиКБП
11 августа 2023

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА МПиКБП

Выполнение Тарифных соглашений, неполная занятость, общественный контроль за охраной труда, создание первичных организаций – это неполный перечень вопросов, рассмотренных на заседании Президиума Республиканского комитета  Белорусского профсоюза местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

На заседании присутствовали представители социальных партнеров – Министерства ЖКХ РБ, ОО «БелТИЗ», ОО «БелОГ» и РГОО «БДПО», а также начальник главного управления социального партнерства и трудовых соглашений Николай Шум.

В ходе рассмотрения выполнения Тарифных соглашений были затронуты проблемные вопросы заработной платы, повышения тарифной ставки первого разряда, неполной занятости, привлечения работников к сверхурочным работам, заключения коллективных договоров.

«В первом полугодии 2023 года областными организациями заключено 22 новых коллективных договора, лучшие в этом вопросе – Витебская область на их счету 9 заключенных колдоговоров в новых первичных профсоюзных организациях, но есть еще порядка 70 организаций, в которых созданы первички и есть достаточная численность членов профсоюза для начала коллективных переговоров, с ними необходимо усилить данную работу» — рассказал председатель Профсоюза Юрий Дорогокупец.

Заключение коллективного договора предваряет большая подготовительная работа: создание комиссии по коллективным переговорам, оказание методической помощи председателям первичных профсоюзных организаций в разработке проекта коллективного договора, подготовка необходимых документов и проведение собрания или конференции по его заключению. Но и после принятия колдоговора специалистами контролируется соответствие Генеральному, Тарифным и местным соглашениям, своевременное внесение изменений и дополнений, ход его выполнения.

«Это направление деятельности в работе является приоритетным и в дальнейшем будет на контроле Профсоюза», — подытожил Юрий Дорогокупец.