2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиСОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ И ОБ ОХРАНЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ
25 мая 2023

СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ И ОБ ОХРАНЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Главным техническим инспектором труда Анной Юраго совместно с правовым инспектором труда областной организации профсоюза Сергеем Гарчичко проведена плановая проверка соблюдения законодательства об охране труда в ЗАО «ДИФА».

В ходе проведения проверки изучены вопросы соблюдения законодательства о труде и об охране труда: выполнение норм областного Соглашения, коллективного договора, оформление трудовых договоров (контрактов) работников, порядок приема, перевода, увольнения работников, предоставления трудовых отпусков, оформление личных дел работников, предоставление гарантий и льгот молодым специалистам, сроки выплаты заработной платы, отпускных, окончательного расчета при увольнении.

Проверены на наличие и содержание организационно-распорядительные документы и локальные правовые акты, содержащие требования по охране труда, а также назначение должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда, как организован и осуществляется контроль за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях. Рассматривался порядок осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, проводимый представителями нанимателя с участием общественных инспекторов по охране труда, и осуществление подготовки (обучения), инструктажа, переподготовки, стажировки, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

По результатам проверки на имя руководителя организации и председателя профкома составлено письменное представление, с указанием сроков устранения нарушений.

Главный технический инспектор труда Юраго А.П.