ГлавнаяНовостиСОБЛЮДЕНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДА ОСТРОВЕЦ И ОСТРОВЕЦКОГО РАЙОНА ПРОВЕДЕН ТЕХНИЧЕСКИМ ИНСПЕКТОРАМИ ТРУДА
20 июля 2023

В ходе мониторинга администрации предприятий и профсоюзным активистам оказана методическая и практическая помощь по вопросам охраны труда, изучались локальные правовые акты, содержащие требования по охране труда, порядок назначения должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда, порядок обеспечения работающих санитарно-бытовыми условиями и средствами индивидуальной защиты, соблюдение температурного режима на предприятиях в период высоких температур, а также состояние производственного оборудования, наличие ограждающих, блокировочных, тормозных устройств.

На предприятиях имеются журналы проведения инструктажей по охране труда, разработаны инструкции по охране труда, для работников оборудованы комнаты и места приема пищи.

Однако при посещении организаций, выявлены ряд нарушений, например:

— с некоторыми работникам инструктаж по охране труда проводится согласно инструкций по профессии, где требуется специальное обучение, при этом у работников обучение по такой профессии отсутствует;

— первичная проверка знаний по вопросам охраны труда и приказ о допуске к самостоятельной работе проводится в последний день проведения стажировки;

— некоторые работники находились на рабочих местах без средств индивидуальной защиты;

— тупиковая смотровая канавы в одном из гаражей не оборудована стационарными упорами для колес транспортных средств;

— не на всем оборудовании указаны инвентарные номера.

По итогам работы рейдовых групп, в администрации района с участием председателя Шалудина И.Я, заместителя председателя Милешко П.В. были подведены итоги работы озвучены типичные нарушения требований охраны труда.

Рекомендации об устранении выявленных нарушений  направлены на имя руководителей предприятий.