ГлавнаяНовостиСеминар-учеба по охране труда прошел в Минской области

Семинар-учеба по охране труда прошел в Минской области

Охрана труда требует к себе постоянного внимания со стороны не только нанимателя, но и профсоюза. Практика доказывает, что для решения множества вопросов на предприятии, в том числе и вопросов охраны труда необходимы не только деловые отношения между администрацией и председателем профсоюзного комитета, но и хорошо организованный общественный контроль.

С целью обучения общественных инспекторов 15 апреля сотрудниками Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий – главным техническим инспектором труда Еленой Рябцевой и главным правовым инспектором труда Мариной Шабуней проведен семинар-учеба.

Семинар-учеба для общественных инспекторов по охране труда, председателей первичных профсоюзных организаций Дзержинского района, состоящих на учете в Минской областной организации проходил на базе РПУП «Дзержинское ЖКХ», по теме: «Об осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда».

Рассмотрены вопросы организации здоровых и безопасных рабочих мест, организация обучения, повышения квалификации и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей, специалистов и работников рабочих профессий, своевременность обеспечения работающих спецодеждой, спецобувью, защитными средствами, состояния санитарно-бытовых помещений, обеспечение работающих смывающими средствами, осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и многие другие.