ГлавнаяНовостиСеминар-практикум по вопросам повышения эффективности работы систем ЖКХ и строительства прошёл в Могилёве
06 мая 2024

В Могилёвском облисполкоме состоялся семинар-практикум по вопросам повышения эффективности работы системы жилищно-коммунального хозяйства и строительной отрасли в целях оказания качественных услуг населению.

Его участниками стали заместители председателей горрайисполкомов, лица, состоящие в резерве руководящих кадров и в перспективном кадровом резерве облисполкома, руководители и  представители кадровых служб организаций сферы ЖКХ и строительства, руководители учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования.

Целью семинара являлось повышение уровня профессиональных компетенций, развитие управленческих навыков и укрепление гражданской позиции его участников, а также выработка путей совершенствования работы с работниками и молодыми специалистами организаций ЖКХ и сферы строительства.

В работе семинара-практикума приняли участие помощник Президента – инспектор по Могилёвской области Леонид МАРТЫНЮК и заместитель председателя Могилёвского облисполкома Геннадий ДЕНГАЛЁВ.

В рамках мероприятия также была организована работа в группах. В частности, состоялась дискуссионная площадка «Кадровый вопрос в сфере ЖКХ и строительства: подготовить и удержать».

По словам председателя Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, выступившего по теме «Роль профсоюзной организации в адаптации молодых специалистов на предприятии, создании условий для профессионального роста молодёжи, гарантии и льготы для молодых работников» в организациях жилищно-коммунального хозяйства сегодня стоит вопрос привлечения и закрепления молодых кадров:

Постоянный приток и закрепление молодых кадров на предприятия отрасли важны как с точки зрения обеспечения преемственности, передачи опыта, так и постоянной «подпитки» новыми современными идеями совершенствования производственных процессов, повышения эффективности работы. Особое значение этот процесс приобрёл с учётом объявления Главой государства текущего года Годом качества.

Профсоюзными организациями на своих заседаниях регулярно рассматриваются вопросы работы с молодыми кадрами. Действуют молодёжные советы и комиссии по делам молодёжи. Большое внимание уделяется вопросам обучения:

Ежеквартально организуются республиканские курсы молодёжного профсоюзного актива с приглашением экспертов и лидеров мнений. Проводятся встречи с руководством Министерства жилищно-коммунального хозяйства, – рассказал Павел ЖУЙКОВ. – Регулярно проводится аналитика тем и вопросов, волнующих молодых рабочих и специалистов. Большое внимание уделяется вопросам наполнения коллективных договоров организаций и социально-партнёрских документов более высокого уровня нормами, направленными на усиление трудовой и социально-экономической защищённости молодёжи отрасли.

Так, в марте заключено Соглашение между главным управлением ЖКХ Могилёвского облисполкома и областной организацией отраслевого профсоюза. В нём отдельная глава посвящена социально-трудовой защите молодых работников.

Таким образом, вопрос закрепления молодых кадров требует постоянного анализа проблемных вопросов и совместной системной работы по их решению, – заключил профсоюзный лидер.

Фото сайта Могилёвского облисполкома и mogilevnews.by.