1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиС УЧЕТОМ МНЕНИЯ РАБОТНИКОВ И ПРОФСОЮЗА
25 мая 2023

С УЧЕТОМ МНЕНИЯ РАБОТНИКОВ И ПРОФСОЮЗА

23 мая 2023 года правовой инспектор труда Гродненской областного профсоюза МПиКБП Сергей Гарчичко принял участие в заседании рабочей группы по реорганизации Гродненского колледжа коммунального хозяйства, который по решению облисполкома присоединяется к колледжу строительных технологий.

Рабочая группа в составе руководителей двух учреждений образования и представителей Управления образования облисполкома принимала решения относительно возможности сохранения условий труда и продолжения трудовых отношений с работниками с учетом мнения каждого их них.

Ряд работников в ходе индивидуальной беседы отказались от работы у нового нанимателя, для нескольких человек отсутствует объективная возможность предоставить идентичную работу. В связи с отказом от продолжения трудовых отношений работники по закону могут быть уволены с выплатой двухнедельного выходного пособия, а при невозможности сохранения прежних условий труда – с выплатой в размере трехкратного среднего заработка.

При этом некоторым работникам предложили трудоустройство в других организациях системы образования к данной работе будет привлечены и органы занятости.

Абсолютному большинству сотрудников будут выданы уведомления о продолжении трудовых отношений. Также в соответствии с коллективным договором и соглашениями будут продлеваться контракты, срок которых истекает в период реорганизации.