ГлавнаяНовостиС УЧАСТИЕМ ПРОФСОЮЗА
26 июля 2022

С УЧАСТИЕМ ПРОФСОЮЗА

Главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и соцзащите Волковысского райисполкома Людмила Колесник, председатель Волковысского районного комитета профсоюза работников АПК Валентин Заяц, заведующая отделением гигиены труда Волковысского зонального ЦГЭ Наталья Колаева, а также представители других служб проверили реализацию на практике прописных истин сохранности жизни и здоровья трудящихся. В работе группы приняли участие заместитель начальника отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Денис Сакович, технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Анна Юраго.

Каждый понимает, что уборка урожая для работников сельского хозяйства является одним из самых ответственных и напряженных периодов. А потому прошедший в ходе месячника безопасности в сельском хозяйстве рейд оказался чрезвычайно важным, и в очередной раз напомнил о правилах трудовой и производственной дисциплины, требованиях охраны труда.

Специалисты посетили КСУП «Гнезно», «Заря и К», филиал «Агрокомплекс «Шиловичи». В хозяйствах обращалось внимание на санитарное состояние территорий мехдворов, соблюдение правил безопасности при эксплуатации оборудования, ведение соответствующей документации, на другие важные аспекты.

На каждом из трех объектов были свои плюсы и минусы. Были и общие замечания. Например — аптечки содержат недостаточное количество медикаментов, имеются нарушения правил эксплуатации электрооборудования и пожарной безопасности, мусор вывозится не своевременно. Все отмеченные недочеты надлежит устранить в указанные сроки. Потому что в таких вопросах мелочей не бывает, даже самое мелкое нарушение может дорого обойтись.