ГлавнаяНовостиС помощью профсоюза работник досрочно расторгнул контракт
18 апреля 2022

С помощью профсоюза работник досрочно расторгнул контракт

В последних числах марта текущего года в Гродненскую областную организацию Белорусского профессионального союза работников МПиКБП обратился работник материального-технического снабжения Ш. одного из предприятий Гродненской области.

Основной целью обратившегося было досрочное расторжение трудовых отношений с нанимателем из-за допущения ряда нарушений условий контракта и коллективного договора.  Как чуть выяснилось позже, причины для этого были.

Рассмотрение письменного обращения проводилось председателем областной организации профсоюза Андреем Кардашом с  выездом на место,  в ходе которого были изучены положения коллективного договора, а также документы, касающиеся рабочей деятельности Ш.

Выяснилось, что за период работы Ш. нанимателем допускались случаи нарушения сроков выплаты заработной платы и отпускных, а также командировочных расходов. Более того несколько раз командировка вовсе не оформлялась.

По результатам рассмотрения обращения и выявленными нарушениями трудового законодательства, в присутствии обратившегося Ш.  состоялись переговоры с представителями администрации и профкома предприятия.

Кроме этого, на имя руководителя предприятия была направлена рекомендация по устранению выявленных нарушений, с предложением рассмотреть вопрос о досрочном расторжении контракта по требованию работника.

В результате проделанной работы наниматель согласился с доводами профсоюза. 15.04.2022 был издан приказ о досрочном расторжении контракта с выплатой работнику 3-х среднемесячных заработных плат (на общую сумму около 3,3 тыс.рублей).

Для сведения: согласно ч.5 ст. 261-5 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З  при досрочном расторжении контракта в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, контракта работнику выплачивается минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработков.