2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиС 2024 ГОДА В БЕЛАРУСИ ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО КОДЕКСА. КАКИЕ НОВАЦИИ ЗАТРОНУЛИ ОТПУСКА?
04 апреля 2024

С 2024 ГОДА В БЕЛАРУСИ ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО КОДЕКСА. КАКИЕ НОВАЦИИ ЗАТРОНУЛИ ОТПУСКА?

Сезон трудовых отпусков традиционно приходится на весну-лето. В преддверии этой поры напоминаем трудящимся о новациях трудового законодательства, связанных с отпусками и учебой кадров.

Так, с 1 января 2024 г. в Трудовом кодексе появилась норма, согласно которой трудовой отпуск можно делить более чем на две части. Прописать такое условие можно как в коллективном договоре или соглашении, так и ином локальном правовом акте организации и предприятия (к примеру, в Правилах внутреннего трудового распорядка, положении об отпусках). Иными словами норма действует даже при отсутствии колдоговора.

– В случаях незапланированного предоставления работнику трудового отпуска наниматель получил возможность выплатить средний заработок с согласия работника не позднее двух рабочих дней со дня начала такого отпуска. Раньше закон предписывал выплачивать сотруднику отпускные до его начала, – напомнили в Минтруда.

Ряд новаций в Трудовом кодексе затронул отпуска, предназначенные для учебы и повышения компетенций сотрудников. Теперь у нанимателей появилась обязанность предоставлять отпуск без сохранения зарплаты для получения образования даже в тех случаях, когда работодатель не выдавал подчиненному направление на обучение. Эта норма распространяется на:

  • специалистов, которые получают первое среднее специальное и высшее образование;
  • работников, которые учатся в учреждениях профессионально-технического образования без привязки к критерию «впервые».

Кроме того, нанимателей обязали предоставлять отпуска без сохранения зарплаты работникам, которые поступили в аспирантуру. Установлена продолжительность – до 12 календарных дней. Сотрудники, которые заняты написанием диссертации, получили право на однократный отпуск продолжительностью не более 30 календарных дней с сохранением среднего заработка.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Источник : 1prof.by