ГлавнаяНовостиРЕЙДОВАЯ ГРУППА ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ФПБ ПОСЕТИЛА ПРЕДПРИЯТИЯ СВЕТЛОГОРСКОГО РАЙОНА
07 июля 2023

В рамках месячника безопасности труда, который проходит с 15 июня по 15 июля, технический инспектор труда Денис Мишаков совместно с председателем Светлогорского районного объединения профсоюзов Ларисой Вераксич, и членом молодежного совета Евгенией Верас посетили КСУП «Золак-Агро».

– Накануне активной фазы уборочной кампании технической инспекцией труда ФПБ сделан акцент на предприятия сельскохозяйственного профиля. Представители отраслевых профсоюзов проводят проверку их готовности к массовым уборочным работам на соответствие безопасности, профилактику производственного травматизма и обеспечение надлежащих санитарно-бытовых условий, – отметила председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич.

На участке «Чирковичи» КСУП «Золак-Агро» технический инспектор труда ознакомился с техническим состоянием объектов, задействованных в ходе уборочной кампании. О степени их готовности рассказал главный инженер предприятия Юрий Рудницкий.

– Работа по подготовке объектов практически завершена, – заверил Юрий Николаевич. – Два зерносушильных комплекса готовы принять новый урожай. В ОАО «Гомсельмаш» за счет бюджетных средств для нашего хозяйства приобретен зерноуборочный комбайн, который станет хорошем подспорьем в предстоящих работах, – поделился приятной новостью директор КСУП «Золак-Агро» Виталий Кохно. – К слову, три сезона у нас уже отработали три газовые комбайна, которые отлично себя показали. Членов комиссии интересовали многие вопросы – от производственных до бытовых, однако, задачи инспекции – значительно шире.

– Необходимо повышать контроль в вопросах охраны труда, правильности ведения технической документации. Особое внимание требуется уделить наличию средств индивидуальной защиты у работников предприятий, проведению инструктажей перед началом работ. Во всех этих вопросах должны быть активнее задействованы общественные инспекторы по охране труда, – подвел итог мониторинга Денис Мишаков, технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Профсоюзные работники, совместно с молодежью уделили внимание организации работы по наставничеству на предприятиях.