ГлавнаяНовостиРАБОТУ ГОСЗАКАЗЧИКОВ В СФЕРЕ ЖКХ ОБСУДИЛИ НА КОЛЛЕГИИ В ИЮЛЕ
19 июля 2022

РАБОТУ ГОСЗАКАЗЧИКОВ В СФЕРЕ ЖКХ ОБСУДИЛИ НА КОЛЛЕГИИ В ИЮЛЕ

Как отметила начальник управления экономики МЖКХ Алла РАМАНЬКОВА, в рамках реализации Директивы № 7 на сегодняшний день созданы и функционируют 20 государственных заказчиков. Основными их функциями являются: оказание услуги по управлению общим имуществом совместного домовладения, определение исполнителей ЖКУ и работ по благоустройству, обеспечение надлежащего технического состояния общего имущества, подтверждение качества и объемов оказанных услуг исполнителями, проведение разъяснительной работы с потребителями, представление их интересов и другие функции.

DSC 0009DSC 0013DSC 0017DSC 0021DSC 0023DSC 0041

По словам эксперта, в целом работа госзаказчиков показала положительные результаты, однако опыт выявил некоторые недочеты, устранением которых специалисты займутся в ближайшее время. Так, в частности, были случаи выполнения госзаказчиками работ, не предусмотренных законодательством и не обеспеченных финансированием. С другой стороны, оказалось, что установленный размер тарифа на услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения недостаточен для выполнения государственными заказчиками функций, определенных законодательством. Участники коллегии пришли к выводу о необходимости представить в Министерство антимонопольного регулирования и торговли обоснованные предложения по установлению адекватного тарифа на управление общим имуществом совместного домовладения.

По мнению Аллы РАМАНЬКОВОЙ, положительная практика реформирования ЖКХ Фрунзенского района может послужить примером для дальнейшей оптимизации государственных заказчиков, например, в части создания единого государственного заказчика в области и г. Минске.

Подробности в журнале «Живи Как Хозяин» №8
Источник: https://gkx.by/novosti/ofitsialno/3670-rabotu-goszakazchikov-v-sfere-zhkkh-obsudili-na-kollegii-v-iyule