2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиПРЯДИЛЬЩИКИ — НАСТОЯЩИЕ МАРАФОНЦЫ!
31 мая 2023

ПРЯДИЛЬЩИКИ — НАСТОЯЩИЕ МАРАФОНЦЫ!

Одним из опытнейших работников ОАО «Антопольской ватно-прядильной фабрики» можно назвать оператора чесального оборудования – Балину Татьяну Андреевну, которая трудится в коллективе с сентября 1994 года. Восемнадцатилетней девчушкой пришла Татьяна Андреевна на фабрику. Точнее, приехала на велосипеде из расположенной неподалеку деревни Подлесье. Девушку сразу же поставили на чесальный аппарат.

Первое впечатление от огромного предприятия было неоднозначным: цеха, агрегаты, большое количество людей, занятых работой. Просторный цех с ещё не совсем понятным оборудованием вызывал у неё волнение. Но постепенно накапливался опыт, закалялся на производстве характер. И сегодня оператор чесального оборудования 4 разряда является настоящим профессионалом своего дела.

Для того, чтобы на выходе получить ровницу, из которой прядильщики изготавливают пряжу, Татьяне Андреевне сначала нужно в одном конце цеха вручную засыпать сырье в аппарат, а затем в другом конце внимательно проследить, чтобы на выходе ровница была качественная, без обрывностей и «двойников». И так всю восьмичасовую смену. Настоящими марафонцами чувствуют себя прядильщики: за смену им приходится пробежать, прошагать вдоль прядильной машины не один километр.

За многолетний труд на предприятии Татьяна Балина освоила много смежных профессий: оператора крутильного оборудования, оператора мотального оборудования, оператора термоскрепляющего оборудования, швеи и уже является опытным работником-наставником, занимается обучением работником своей профессии непосредственно на производстве.

Татьяна, проработав много лет на производстве, четко понимает, что необходимо передавать накопленный опыт. Вот и совсем недавно она обучала Лебедеву Татьяну, съемщика суровья, волокна и изделий 2 разряда, смежной профессии. Руководство поддерживает и старается развивать наставничество и в коллективном договоре, заключенном на предприятии, разделом «Оплата труда», предусмотрена доплата работникам-наставникам, занятым обучением работников непосредственно на производстве, за каждый месяц обучения после присвоения разряда.

Татьяна Балина любит дело, которым занимается и всегда говорит: «Коллектив у нас замечательный, одно удовольствие здесь трудиться».
Татьяна – опытный специалист. И самое главное, что у неё, имеющей за плечами многолетний стаж, по-прежнему с молодым задором горят глаза, когда рассказывает о своей работе.