ГлавнаяНовостиПрофсоюзный правовой прием прошел в отраслевом профсоюзе
01 марта 2024

Профсоюзный правовой прием прошел в отраслевом профсоюзе

29 февраля прошел Республиканский правовой прием граждан.  Профсоюзные юристы предоставляли консультации по различным вопросам, связанным с трудовым законодательством.

Более 30 вопросов по всей Республике поступило к юристам Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий в ходе Республиканского правового приема граждан.

В числе вопросов, вызывающих наибольший интерес граждан в отраслевом профсоюзе продолжает оставаться тематика вступивших в силу с 1 января изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Многих заявителей интересовал порядок внесения изменений в записи трудовой книжки, компенсации части стоимости оздоровления в профсоюзных здравницах и другие.

Однако, были и вопросы, не связанные с трудовыми отношениями.

Так, например, в Гродненской области в ходе приема поступил вопрос по поводу благоустройства земельного участка, принадлежащего городу. Гражданину дано разъяснение о порядке пользования земельным участком. В целях оказания содействия к решению вопроса привлечены специалисты землеустроительной службы районного исполкома.

Ожидаемо, граждан интересовали вопросы, связанные со вступлением с начала года в силу изменений и дополнений в Трудовой кодекс нашей страны: предоставление трудовых и социальных отпусков и их оплата, предоставление дополнительного свободного от работы дня либо сокращение продолжительности работы на один час для матери, воспитывающих троих детей и другие.

Юристы встретились  с трудовыми коллективами предприятий, в которых проходили приемы. Во время встречи присутствующим рассказали об изменениях в избирательном и трудовом законодательстве.

Аудитория активно задавала вопросы: о диспансеризации, привлечении работника к дополнительному труду, порядке предоставления отпуска по частям, учёте стажа работников при оформлении трудовой пенсии и многое другое.