ГлавнаяНовостиПрофилактика производственного травматизма – задача общая
06 мая 2024

Профилактика производственного травматизма – задача общая

На КУП «ЖРЭУ Первомайского района г. Бобруйска» прошёл выездной приём граждан по вопросам охраны труда.

На коммунальном унитарном предприятии «ЖРЭУ Первомайского района г. Бобруйска» главный технический инспектор труда Могилёвской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел КРАВЧИНСКИЙ совместно с начальником Бобруйского межрайонного отдела Могилёвского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ярославом БИЛАНОМ провёл выездной приём граждан по вопросам соблюдения законодательства об охране труда.

Как рассказал, комментируя результаты прошедшего приёма, председатель областной организации профсоюза Павел ЖУЙКОВ, подобные мероприятия востребованы среди работников отрасли:

– Областной организацией профсоюза налажено тесное взаимодействие с областным управлением департамента госинспекции труда в вопросах осуществления контроля за соблюдением нанимателями законодательства об охране труда, профилактики производственного травматизма. Одной из форм совместной работы является проведение выездных приёмов работников организаций.

В числе тем, которые интересуют тружеников отрасли, – вопросы обеспеченности средствами индивидуальной защиты, проведения обязательных медицинских осмотров, организации безопасного выполнения работ и другие.

Ещё одной важной формой работы, направленной на профилактику производственного травматизма, является проведение обучающих мероприятий. Так, в последние дни апреля также в Бобруйске областной организацией профсоюза совместно с Государственным объединением «Жилищно-коммунальное хозяйство Могилёвской области» проведён обучающий семинар для работников служб охраны труда, председателей профкомов и общественных инспекторов по охране труда. По приглашению облорганизации профсоюза, участие в его проведении принял представитель госинспекции труда. Подобный подход позволяет повысить эффективность проводимых мероприятий. Профилактика производственного травматизма – задача общая, – подытожил он.