ГлавнаяНовостиПРАВОВОЙ ЧЕТВЕРГ:ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ НАНИМАТЕЛЬ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СВЕДЕНИЙ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
15 февраля 2024

В таком случае, величину полученной заработной платы можно установить в судебном порядке, подав заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Для этого у нанимателя нужно потребовать справку о том, что сведения о заработке в архиве предприятия не сохранились.

Подтвердить в суде размер полученной зарплаты можно любыми доказательствами, в том числе выпиской из штатного расписания, вкладышем к трудовой книжке, профсоюзным или партийным билетом со сведениями об уплате взносов, расчетными книжками и другими доказательствами, даже показаниями свидетелей.

После вынесенного решения суда пенсионный фонд произведет перерасчет размера назначенной пенсии.