ГлавнаяНовостиПо каким вопросам граждане обращаются к юристам Профсоюза ЖКХ

По каким вопросам граждане обращаются к юристам Профсоюза ЖКХ

Более 50 человек по всей Республике обратились за помощью к юристам Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий в ходе Республиканского правового приема 18 апреля. Профсоюзные юристы предоставляли консультации по различным вопросам, связанным с трудовым законодательством.

С вопросом требующим неотлагательной помощи обратился один из работников Гомельского коммунального предприятия.  Который просил помощи и содействия в оказании материальной помощи на приобретение кровельных материалов.

С его слов, его жилой дом пострадал от шквалистого ураганного ветра, в результате чего, с его дома снесло крышу. На руках у гражданина имелись подтверждающие документы территориального органа по чрезвычайным ситуациям.

Профсоюзный юрист областной организации затребовала и изучила коллективный договор, действующий на предприятии, где трудоустроен работник.

Ею обнаружено, что в коллективный договор предприятия был включен пункт о выплате материальной помощи работникам, имущество которых пострадало от природных или техногенных воздействий при наличии подтверждающего документа.

Работнику оказана помощь в составлении заявления, разъяснено какие документы необходимо предоставить нанимателю.

Один из граждан обратился с просьбой разъяснить возможно  ли получить копию характеристики, которую прежний наниматель направил руководителю организации, в которую гражданин хочет трудоустроится.

Профсоюзный юрист разъяснил о том, что гражданин вправе обратиться к нанимателю с просьбой предоставить копию выданного документа, если это затрагивает его личные права.

В Гродненской области в ходе приема поступил вопрос о возможности перевода на более легкую работу беременного работника или предоставление ей трудового отпуска. Правовым инспектором дано разъяснение о том, что в соответствии с нормами статьи 264 Трудового кодекса Республики Беларусь это обязанность нанимателя.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, определяется на основании медицинского заключения, которое обязательно для нанимателя.

В Могилевской области поступило обращение от работника, которому не продлили трудовые отношения.

В ходе выяснения обстоятельств, было выявлено неправомерность данного решения. В тарифное соглашение по инициативе профсоюза включена норма о необходимости продлевать трудовых отношения с такой категорией работников до достижения ими пенсионного возраста, при условии, что работник не имеет дисциплинарных взысканий. После консультаций, проведённых главным правовым инспектором труда с кадровой и юридической службами предприятия, где работает женщина, нанимателем, прямо в ходе проведения приёма принято решение об аннулировании предупреждения о непродлении трудовых отношений.

В Минске к правовому инспектору поступило обращение работника о неправомерном отстранении его от работы в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. В ходе рассмотрения обращения, было выявлено что освидетельствование работника было проведено ненадлежащим образом и документы о проведении медицинского освидетельствования оформлены с нарушениями. В связи с чем, правовым инспектором было подготовлено заявление в комиссию по трудовым спорам по вопросу признания неправомерными действий нанимателя по отстранению от работы, а также разъяснен весь порядок действий по защите нарушенных прав.

Одному из работников в Брестской области была оказана помощь в продлении контракта. Работник получил уведомление о не продлении с ним контракта. Наниматель посчитал, что работник является недобросовестным, поскольку ему неоднократно высказывались устные замечания.  И это, по мнению руководителя, является основанием для не продления трудовых отношений. Правовым инспектором нанимателю разъяснены нормы  трудового законодательства  и контракт с работником был продлен.

В ходе дня правового просвещения и правовой культуры юристы подробно осветили новшества и изменения трудового законодательства, детально рассказали о работе профсоюза по защите прав работников, на конкретных примерах разобрала порядок действий в возникающих спорных моментах.

Поднятые темы получили широкое обсуждение среди присутствующих. Всего участниками дня правового просвещения и правовой культуры стало более 300 человек.