ГлавнаяНовостиНовый Указ Президента: перерасчет пенсии и выгода для участников военной службы

Новый Указ Президента: перерасчет пенсии и выгода для участников военной службы

15 апреля 2024 г. Президентом Республики Беларусь издан Указ №  149 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

В  Указе было предусмотрено предоставление гражданам, постоянно проживающим в Беларуси, возможности зачета в общий стаж для назначения пенсии периодов прохождения военной службы до 1 января 1992 года на территориях Латвийской ССР и Эстонской ССР. Это право будет предоставляться в том случае, если предшествующая пенсия не учитывала данные периоды военной службы в соответствии с законодательством Латвийской Республики и Эстонской Республики.

Принятие данного Указа позволит гражданам полностью использовать свои пенсионные права, полученные в период военной службы в СССР. Благодаря этому решению они смогут увеличить размер своей пенсии, учитывая период, когда они находились на службе.

Для тех граждан, у которых участие военной службы в Латвийской и Эстонской ССР до 1992 года не было учтено в общем стаже, необходимо обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту назначения пенсии с заявлением о перерасчете пенсии.

Предусмотрено, что перерасчет пенсии, связанный с добавлением в стаж периодов военной службы, будет осуществлен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Указ вступит в силу с момента его официального опубликования.

Источник: mintrud.gov.by