ГлавнаяНовостиОЖИДАНИЯ ОПРАВДАЛИСЬ
06 октября 2023

ОЖИДАНИЯ ОПРАВДАЛИСЬ

4 октября 2023 года в рамках обучающих курсов для молодежного профсоюзного актива на тему «Национальная безопасность и электоральный суверенитет Республики Беларусь. Роль профсоюзов в избирательном процессе» состоялась встреча молодых представителей профсоюза с Министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадием Трубило и председателем Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрием Дорогокупцем.

На курсах, организованных Федерацией профсоюзов Беларуси и Учреждением образования ФПБ «Международный университет «МИТСО», в течение нескольких дней молодые члены профсоюза изучали развитие избирательного права в Республике Беларусь, роль медиа в электоральных кампаниях, знакомились с особенностями избирательных систем в зарубежных странах и другими вопросами избирательного процесса.

Но заявленную в программе встречу с Министром и председателем отраслевого профсоюза молодежь ждала с особенным нетерпением, так как это всегда хорошая возможность получить ответы на волнующие вопросы, что называется, из первых уст. И ожидания оправдались. С интересом молодые люди слушали Геннадия Алексевича, который рассказал о задачах, стоящих перед отраслевым Министерством, и о перспективах развития отрасли. Молодежь волновали вопросы получения предприятиями жилищно-коммунального хозяйства различных лицензий, дающих право выполнять работы как можно большего спектра, чтобы быть конкурентоспособными, и, соответственно, получать хорошую прибыль, что даст возможность работникам отрасли иметь достойную заработную плату. Молодых людей интересовали также вопросы качества спецодежды, предоставления жилья, работы службы 115 и даже повышения культуры населения в отношении пользования канализационными сетям.

Юрий Дорогокупец рассказал ребятам о нормах, внесенных в коллективные договоры, касающихся молодежи, привел примеры, как можно улучшить положение молодых работников через льготы, заложенные в местных конституциях. Он выразил уверенность, что молодежь, поработавшая в системе жилищно-коммунального хозяйства, может решать впоследствии очень сложные задачи на любом рабочем месте, потому что сложность работы в отрасли помогает приобретать ценнейший опыт, делает из них «универсальных солдат».

Открытость, простота в общении руководителей отраслевых Министерства и профсоюза приятно удивили участников курсов. Они искренне пожалели, что время такого открытого диалога было ограничено. Но верится, что тот позитивный заряд, который они получили во время встречи, они понесут в свои коллективы, реализуют в работе.

Фото предоставлены предприятием «Жилкомиздат»