2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиОхрана и защита труда работников на постоянном контроле у Профсоюза
08 апреля 2024

Охрана и защита труда работников на постоянном контроле у Профсоюза

Защита прав работников и обеспечение их безопасности на рабочем месте являются одной из важнейших функций профсоюзов.

Профсоюзы выполняют важную функцию в области охраны труда, осуществляя регулярный контроль за соблюдением трудового законодательства и норм безопасности на предприятиях и в организациях. С помощью различных форм и методов проверки, профсоюзы осуществляют мониторинг рабочих мест, выявляют нарушения законодательства и требуют их устранения.

3-4 апреля в «Жабинковское ЖКХ» главным правовым инспектором и главным техническим инспектором  Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий проведена плановая проверка соблюдения нанимателем законодательства о труде и об охране труда, выполнения коллективного договора .

Главный технический инспектор труда областной организации  Владимир Ланец проводя проверку обратил внимание на наличие инструкций по охране труда, проведение инструктажей по охране труда, проверки знаний по вопросам охраны труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (спецодеждой и спецобувью), соблюдение требований по охране труда на производственных участках.

Главный правовой инспектор Валентина Хроль находясь на предприятии оказала практическую помощь в применении законодательства о труде, в том числе, разъяснила применения на практике норм Трудового кодекса Республики Беларусь, вступивших в действие с 1 января текущего года.

По выявленным нарушениям выдано представление.