2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиОтчеты и выборы: профсоюзная кампания в Витебской области
08 апреля 2024

Отчеты и выборы: профсоюзная кампания в Витебской области

Отчетно-выборные конференции прошли в первичных профсоюзных организациях филиала Докшицыводоканал УП «Витебскоблводоканал»  и ЖКХ «Докшицы-коммунальник».

Профсоюзный комитет представил детальный отчет о своей деятельности за прошедший период. Были разъяснены основные достижения, выполненные задачи и принятые решения. Важным моментом было также обсуждение предстоящих задач и планов на будущее.

УП «Витебскоблводоканал» и ЖКХ «Докшицы-коммунальник» являются организациями, занимающимися обеспечением населения водой и оказывающее населению коммунальными услугами. Работа этих организаций непосредственно влияет на качество жизни граждан, поэтому профсоюз имеет важную роль в защите интересов работников и обеспечении качественной работы.

В отчетном периоде внимание профсоюзных организаций концентрировалось на совершенствовании коллективных договоров, защите прав и интересов работников, контроле за соблюдением нанимателем трудового законодательства и законодательства об охране труда, организации досуга членов профсоюза.

В ходе проводимых мероприятий были выбраны новые руководители профсоюза, которые будут продолжать работу по защите и представлению интересов работников. Также были обсуждены вопросы связанные с социальным партнерством, взаимодействием с администрацией и другими организациями.

На предприятии «Докшицы-коммунальник» эффективно проводятся мероприятия по охране труда работников, которые реализовывают общественные инспекторы по охране труда. Осуществляется ежедневный контроль за состоянием охраны труда в подразделениях,  выдаются рекомендации, контролируется устранение нарушений.

Отчетно-выборные конференции являются важным мероприятием для профсоюза, позволяющим подвести итоги работы и обозначить дальнейшие планы. Они также способствуют укреплению доверия и сотрудничества между профсоюзом и работниками, что важно для достижения общих целей и улучшения условий труда.

Также на конференциях было проведено голосование для выбора новых председателей и состава профсоюзного комитетов. Кандидаты представили ответили на вопросы участников мероприятия. В итоге были избраны новые председатели и члены профсоюзных комитетов, которые будут заниматься защитой прав и интересов работников предприятий, улучшением условий труда и социальными вопросами.

В заседании  приняли участие профсоюзные лидеры Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Дорогокупец, областной организации Алексей Юсиков.

Подтверждением эффективности и успешности вашей работы является то, что каждый работник является членом профсоюза, отметил Юрий Дорогокупец.