ГлавнаяНовостиОтчеты и выборы. Профсоюзная кампания в Поставском районе

Отчеты и выборы. Профсоюзная кампания в Поставском районе

Вопросы создания здоровых и безопасных условий труда, занятости работников и другие — обсудили в ЖКХ Поставского района.

В первичной профсоюзной организации предприятия прошла отчетно-выборная конференция. На конференции подвели итоги работы профсоюзного комитета с 2021 года по февраль 2024 года. Все работники предприятия, а это 444 человека — члены профсоюза.

С докладами о проделанной работе выступила председатель и члены профсоюзного комитета.

Обеспечение дополнительных социальных гарантий работников является основной задачей профсоюзного комитета. Было отмечено, что коллективный договор  ежегодно дополняется изменениями, которые  только улучшают условия труда членов трудового коллектива.

Охрана труда работников и обеспечение безопасных условий труда -одно из важнейших задач любого нанимателя и профсоюза.

В отчетный период профсоюзный комитет предприятия совместно с нанимателем проводил смотр-конкурс среди структурных подразделений предприятия на лучшую организацию работы по охране труда. Как отметили на конференции, такие мероприятия проводились с целью активизации работы по охране труда, повышения заинтересованности работников предприятия в создании здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах.

Кроме того, в год качества профсоюзный комитет планирует способствовать повышению компетентности специалистов при осуществлении контроля за соблюдением законодательства об охране труда и  увеличить количество обученных общественных инспекторов по охране труда.

Профсоюзный комитет принимал активное участие в акции «Профсоюзы – детям»: для подготовки детей к 1 сентября оказывалась материальная помощь, для детей работников в возрасте до 14 лет приобретались подарки к Новому году.

Не забывают в первичной профсоюзной организации и о ветеранах предприятия, их приглашают в качестве почетных гостей на мероприятия, посвященные Дню работников ЖКХ, Дню пожилых людей. В коллективном договоре предусмотрено материальное поощрение ветеранов труда из средств нанимателя.

Всеми членами профсоюза работа профсоюзного комитета была признана удовлетворительной.

Присутствовавший на конференции председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Дорогокупец обратил внимание участников мероприятия на важность электоральной кампании  и подчеркнул «Я приду 25 февраля на избирательный участок, чтобы проголосовать за будущее нашей Родины и нашего народа».

По его словам, принимая участие в выборах, каждый из нас вносит свой вклад в развитие Беларуси.