ГлавнаяНовостиОбучающий семинар для казначеев прошел в Гродно

Обучающий семинар для казначеев прошел в Гродно

Более 100 членов профсоюза со всей Гродненской области собрались сегодня  в санатории «Неман 72».

Сегодня в профсоюзном санатории прошел семинар для бухгалтеров и казначеев первичный профсоюзных организаций отрасли.

Слушателем рассказали как правильно составлять отчетность, о выполнении стандартов профсоюзного бюджета, изменении в налоговом законодательстве и других актуальных вопроса финансово-хозяйственной деятельности профсоюзных организаций.

С приветственным словом к участникам обратился председатель областной организации Профсоюза Андрей Кардаш, который обратил внимание на особенности проходящей электоральной кампании.

В нашей стране модернизируется политическая система. Это важный процесс, который касается каждого из нас. В стране проходит масштабная электоральная кампания. Теперь депутатский корпус парламента и местных Советов  формируются в единый день голосования, который назначен на 25 февраля 2024. После нам с вами предстоит избрать делегатов Всебелорусского народного собрания. А уже в 2025 году нам с вами предстоит избрать Президента Республики Беларусь.

Андрей Кардаш обозначил, — Текущий год в Беларуси объявлен «Годом качества». Давайте качественно подойдем к своему гражданскому долгу и к своей работе. От каждого из нас зависит  последующий уровень  жизни, и будущее нашей страны.  Необходимо подойти с чувством полной ответственности за результаты своих трудов и чувством сопричастности к будущему страны».

Правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза Сергей Гарчичко напомнил слушателям о материальной ответственности работников.

Со слов главного бухгалтера Гродненской областной организации профсоюза Анны Горбач «Финансовая дисциплина в первичных
профсоюзных организациях имеет особое значение, поскольку эти организации работают с средствами, поступающими от членских взносов и других источников. Казначеи в первичных профсоюзных организациях должны строго соблюдать правила учета, контроля и отчетности по финансовым операциям, чтобы обеспечить прозрачность и ответственность в управлении финансами. Нарушения финансовой дисциплины могут привести к финансовым проблемам, недоверию членов профсоюза и даже юридическим последствиям.

Организовала данное мероприятие Гродненская  областная организация профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.