ГлавнаяНовостиОШИБКА ИСПРАВЛЕНА, КОНТРАКТ ПРОДЛЁН
09 октября 2023

ОШИБКА ИСПРАВЛЕНА, КОНТРАКТ ПРОДЛЁН

В Брестский областной комитет Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий обратился работник, достигший общеустановленного пенсионного возраста, об оказании ему помощи в продлении контракта.

На первый взгляд все понятно – наниматель не продлил контракт с работником-пенсионером, который уже несколько лет получает пенсию и продолжает работать.

Главным правовым инспектором труда Валентиной Хроль была изучена ситуация. Да, работник достиг пенсионного возраста, да, наниматель не нарушил нормы трудового права, но…

Одним из главных локальных правовых актов на предприятии является коллективный договор. Это именно тот документ, который регулирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Именно в нем предусмотрены улучшающие положения работников в сравнении с законодательством.

Главным правовым инспектором труда были изучены нормы коллективного договора по продлению (заключению) контрактов с работниками. Было установлено, что в коллективном договоре предприятия имеется положение о том, что наниматель сохраняет трудовые отношения с работником, достигшим пенсионного возраста, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины — до достижения возраста 23 лет их детьми, обучающимися на дневной форме обучения в учреждениях образования для получения первого высшего образования.

Нанимателю незамедлительно была выдана рекомендация, так как срок действия контракта истекал через три дня.

В соответствии с положением коллективного договора нанимателю было рекомендовано продлить контракт с работником, имеющим двоих детей, не достигших 23-лет, которые получают первое высшее образование.

Ответ нанимателя получен, ошибка исправлена, контракт с работником продлен.