ГлавнаяНовостиОКАЗЫВАЕМ ПОМОЩЬ
30 мая 2023

ОКАЗЫВАЕМ ПОМОЩЬ

О том, как налажена работа в профсоюзной организации, можно судить по-разному. На что же обращают внимание специалисты Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий при проведении мониторинга?

Для повышения ответственности профсоюзных работников и актива по достижению основных задач профсоюза, укрепления внутрипрофсоюзной дисциплины проводится мониторинг организационных структур отраслевого профсоюза. Работники областной организации профсоюза  посетили 6 организаций Сморгонского района.

– Изучаем протоколы заседаний профкома и собраний трудового коллектива, рассматриваемые вопросы и правомочность принятых по ним решений, общее ведение делопроизводства. Контролируем вопросы учета членов профсоюза, охвата профсоюзным членством, даем оценку проводимой в данном направлении работы, — поясняет заведующий отделом организационной работы Юлия Кахнович.

По мнению главного бухгалтера Анны Горбач, анализ бухгалтерской документации, расходования профсоюзных взносов, а также составление и правильное оформление отчетности является одним из важнейших направлений мониторинга работы казначея и в целом первичной профсоюзной организации, к которой предъявляются особые требования.

Проведение контроля за соблюдением законодательства об охране труда осуществляется не ради штрафов и наказаний, а в целях оказания помощи, выявления и своевременного устранения недостатков в сфере производственной безопасности, создания надлежащих санитарно-бытовых условий для работающих, контроля за устранением ранее установленных нарушений, — отметила главный технический инспектор труда Анна Юраго.

В целом председатели первичных профсоюзных организаций, понимают что профсоюзный мониторинг областной организацией профсоюза – это не только проверка, анализ и контроль, это реальная помощь профсоюзной организации в целом и каждому члену профсоюза в отдельности.