ГлавнаяНовостиОбсуждение общественной безопасности и дисциплины на заседании Президиума профсоюза ЖКХ Минской области
15 апреля 2024

Расширенное заседание Президиума Минского областного комитета Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий состоялось вчера в санатории «Белорусочка», под председательством Владимира Гуриновича.

Среди рассмотренных вопросов: исполнение Директивы от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», санаторно-курортного лечение и оздоровления трудящихся, информационная работа, заработная плата и социальные гарантии и многие иные.

Особое внимание уделено коллективно-договорной работе. Действующие коллективные договоры организаций уже приведены в соответствии с новой редакцией Трудового Кодекса, а так же, в среднем, содержат по 34-35 норм Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов.

Минской областной организацией действует в 1-м квартале 2024 года подписано 2 местных соглашения  с государственным объединением «ЖКХ Минской области»  и государственным объединением «УБОН Минской области». Все соглашения заключены на 2024-2027 годы. Новая редакция Соглашений, не только доработана совместно с социальными партнерами с учетом изменений законодательства, но и предусматривает ряд дополнительных гарантий кроме тех, что уже предусмотрены законодательством. Соглашения должны стать основой для коллективных договоров предприятий, относящихся к сфере жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Владимир Гуринович отметил, что в текущем году проведено уже порядка 10 экспертиз коллективных договоров.

«2024 год – особенный, ведь профсоюзное движение празднует свой очередной юбилей, далеко перешагнув вековую историю своего становления и успешного развития. Не стоит забывать, что текущий год объявлен «Годом качества». На каждого из нас возлагаются не только большие надежды, но и ответственность. Коллективный договор самый действенный способ регулирования взаимоотношений между нанимателями и работниками, нашей посильной задачей является, сделать данный документ на каждом предприятии еще более эффективным, максимально наполнив его дополнительными нормами, направленными на социальную защиту и обеспечение гарантий трудящихся».