ГлавнаяНовостиОБЩИМИ УСИЛИЯМИ СФОРМИРОВАТЬ ПОЗИТИВНУЮ КУЛЬТУРУ ОХРАНЫ ТРУДА
28 апреля 2022

ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ СФОРМИРОВАТЬ ПОЗИТИВНУЮ КУЛЬТУРУ ОХРАНЫ ТРУДА

Формирование позитивной культуры охраны труда через поддержку и продвижение концепции «Нулевого травматизма» стали темой Дня охраны труда, который прошел на базе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» 22 апреля 2022 года.

Место проведения районного семинара было выбрано не случайно — КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» является базовым предприятием на территории Лоевского района по продвижению Концепции «нулевого травматизма».

Неделя нулевого травматизма проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в организациях (недопущения ни одного случая травмирования в организациях в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Ведущий специалист по охране труда предприятия Грищенко В.А., который на общественных началах является общественным инспектором по охране труда Лоевского районного объединения профсоюзов, ознакомил участников семинара с производственной базой предприятия, проводимой работой по созданию здоровых и безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма.

В пленарной части семинара представителями районных служб, а также специалистами Департамента государственной инспекции труда и технической инспекции труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий до участников мероприятия доведены требования концепции «Нулевого травматизма», организации мероприятий по предупреждению и сокращению производственного травматизма, формированию позитивной культуры безопасности труда.

Как отметил главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Валерий Чупругин: «Культура безопасности – это прежде всего идеология, которую необходимо формировать внутри коллективов, это результат индивидуальных и групповых ценностей, отношений, представлений работников, компетентности специалистов и особенностей поведения всех людей, которые влияют на поддержание безопасности в работе организации»

В мероприятии приняли участие представители районных организаций отраслевых профсоюзов, специалисты службы охраны труда предприятий и организаций района.