ГлавнаяНовостиОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОЗДАНИЕМ ЗДОРОВЫХ И БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА
10 июля 2023

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОЗДАНИЕМ ЗДОРОВЫХ И БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА

Обучение общественных инспекторов — основа общественного контроля за созданием здоровых и безопасных условий труда.

Открытие обучающего семинара на тему: «Актуальные вопросы соблюдения законодательства об охране труда» началось с открытого диалога председателя Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрия Коржа с общественными инспекторами по охране труда КПУП «Гомельводоканал».

О государственной политике в области охраны труда, участии инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассказала начальник отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Людмила Василенко.

Технический инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза Денис Мишаков озвучил тему организации работы общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и порядок его осуществления на предприятиях.

Об оказании первой помощи пострадавшим на производстве рассказал старший преподаватель учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения Гомельского государственного медицинского университета Александр Пак.

Политику руководителя КПУП «Гомельводоканал» по соблюдению законодательства об охране труда на предприятии озвучил начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности КПУП «Гомельводоканал» Евгений Кривёнок.

Юрий Корж поздравил победителя смотра-конкурса «Лучший общественный инспектор по охране труда Гомельского областного объединения профсоюзов» за 2022 год Ольгу Войтенко, оператора на фильтрах участка «Водопроводно-насосных станций» КПУП «Гомельводоканал» и вручил диплом.

По итогам обучения были вручены удостоверения двадцати пяти общественным инспекторам по охране труда.