ГлавнаяНовостиОбщественный инспектор по охране труда – главный помощник нанимателя
04 апреля 2022

Общественный инспектор по охране труда – главный помощник нанимателя

В связи с подготовкой вопроса на президиум Гомельского областного объединения профсоюзов о повышение эффективности общественного контроля и предупреждения производственного травматизма в Речицком регионе 30.03.2022 главным техническим инспектором труда Валерием Чупругиным был проведен мониторинг в КУП «Речицкий райжилкомхоз», КПУП «Речицабыт» и ОАО «Речицаобувь».

В ходе проведения мониторинга рассмотрены вопросы: система управления охраной труда и концепция «Нулевого травматизма», о выполнении требований директивы №1 от 11.03.2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». изменения в законе Республики Беларусь «Об охране труда», мероприятия по предотвращению производственного травматизма и уровне травматизма на предприятии в 2021-2022 гг., организация общественного контроля в области охраны труда на предприятии.

Главный технический инспектор труда Валерий Чупругин разъяснил работникам, ответственным на предприятии за охрану труда, порядок организации контроля за соблюдением законодательства об охране труда общественными инспекторами по охране труда совместно с представителя нанимателя. Также дал разъяснение о Концепции «нулевого травматизма» и  пути  реализации  ее семи «золотых правил». По окончании мониторинга  на все поступившие вопросы были даны квалифицированные ответы.

Для организации работы и осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда на предприятиях утвержден состав общественных инспекторов по охране труда. Помимо участия в контроле за соблюдением работниками законодательства об охране труда общественными инспекторами по охране труда по поручению профсоюзного комитета, отдела охраны труда предприятия проводились самостоятельные обследования рабочих мест, участков, цехов предприятия.

За добросовестное и качественное выполнение обязанностей в КУП «Речицкий райжилкомхоз» общественные инспекторы по охране труда премируются ежеквартально на основании докладной записки председателя общественной комиссии профкома по охране труда.

Вопросы соблюдения законодательства по охране труда систематически рассматриваются на заседаниях, технико-экономических советах и заседаниях профсоюзного комитета.