ГлавнаяНовостиОбмен опытом, новые знакомства и насыщенная программа: как прошло выездное заседание Молодежного совета Профсоюза ЖКХ
29 марта 2024

С 27 по 28 марта в Витебске прошло выездное заседание Молодежного совета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

В первый день состоялось расширенное заседание молодежного совета, в котором приняли участие также представители молодежного совета Витебской областной организации профсоюза.

Заседание началось с приветственных слов заместителя председателя отраслевого Профсоюза Ларисы Гордон. Она пожелала всем участникам выдающегося опыта и интересного обмена знаниями.

После этого, были представлены новые члены молодежного совета. Благодаря тому, что мероприятие собрало молодых лидеров и активистов из разных уголков страны, обмен опытом сразу же стал неотъемлемой частью выездного заседания.

Члены совета отчитались о  проделанной работе в 2023 году. План работы Молодежного Совета за 2023 год был выполнен в полном объеме.

Главной темой собрания стала «Роль молодежи в развитии сферы ЖКХ»  с которой выступил заместитель начальника главного управления ЖКХ Витебского облисполкома Юрий Рагутенок. Члены совета активно делились своим мнением и идеями  значимости вклада молодежи в развитие данной отрасли.

Молодежный совет поднял важную проблему низкого уровня заработной платы и необходимости повышения социальных гарантий для сотрудников отрасли. Были высказаны предложения о проведении переговоров с работодателями, организации профсоюзных акций и привлечении внимания общественности к данной проблеме.

После, молодежь отправилась  в одно из предприятий отраслевого профсоюза.

«ВИК-здоровье животных» является производителем ветеринарных препаратов в СНГ и единственной компания из ветеринарных фармацевтических компаний России и СНГ, аттестованной по международному стандарту EU GMP и наделенная правом поставок собственной продукции в ЕС.

Под торговой маркой предприятия выпускаются ветеринарные препараты, кормовые добавки, средства гигиены и санитарии, ушные бирки.

Плотное сотрудничество с социальным партнером, позволило участникам увидеть процесс создания ветеринарных препаратов и задать интересующие вопросы, а также познакомиться с производимой компанией косметикой.

Пользуясь случаем, за свой ценный вклад и неизменную поддержку профсоюзного движения директор предприятия  Илья Курганов был поощрен грамотой Витебской областной организации Прфосоюза, которую ему от лица Профсоюза вручил председатель областной организации Алексей Юсиков, что является ярким свидетельством его высокой профессиональной активности и преданности социальным ценностям.

Во второй день выездного заседания, участники почтила память жертв партизанского движения, возложив цветы к мемориальному комплексу «Три штыка».

Помимо работы, и молодежи была возможность посетить важные объекты и достопримечательности города. Это включало экскурсии по историческим местам, а также посещение музеев. В знак уважения к истории города, члены совета посетили Витебский областной краеведческий музей, где ознакомились с историческими фактами и достижениями региона. Кроме того, участники посетили Музей Марка Шагала в Витебске, где погрузились в творческий мир искусства и узнали больше о жизни и творчестве этого выдающегося художника.

Выездное заседание Молодежного совета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий в Витебске стало значимым событием.

Главный специалист  Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий  Чапля Гелена как куратор Молодежного совета рассказала, -Мы обсудили ряд важных вопросов, связанных с молодежной политикой, трудовыми правами и социальной защитой молодых работников. Члены совета поделились с какими проблемами сталкиваются молодые работники на предприятиях отрасли в разных областях страны. Мы также обсудили меры, которые можно предпринять для улучшения положения и привлечения на предприятия молодежи. Кроме того, мы надеемся, что проведение выездных заседаний в разных регионах позволит более точно определить проблемы и потребности молодежи в каждом регионе и разработать решения, которые будут учитывать специфику каждого региона.