ГлавнаяНовостиО СОСТОЯНИИ ДЕЛ В ОТРАСЛИ ЖКХ
06 апреля 2022

О СОСТОЯНИИ ДЕЛ В ОТРАСЛИ ЖКХ

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель на совещании у главы государства по вопросам функционирования системы ЖКХ доложил о состоянии дел в отрасли.

Андрей Хмель отметил, что важнейшими вопросами, которые интересуют граждан в сфере ЖКХ, остаются стоимость, качество и оперативность предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Он напомнил, что местным органам власти в регионах была предоставлена возможность назначать исполнителей жилищно-коммунальных услуг, что, безусловно, сказалось на оперативности их оказания.

«Данная мера, установленная указом № 478, очень высоко оценивается на местах. Сегодня поступают предложения из регионов продлить действие указа и расширить область его применения как в региональном разрезе, так и в разрезе работ и услуг, — сказал Министр. — Предложение в том, чтобы распространить на всю территорию страны».

О реализации госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда»

Андрей Хмель также доложил о ряде иных вопросов в сфере ЖКХ, в том числе о реализации госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы. В плановом порядке меняется лифтовое оборудование, сверхнормативная эксплуатация исключена. Речь также о вопросах проведения капитального ремонта, замене тепловых сетей, а также сетей водоснабжения и водоотведения. Ведется системная работа по обеспечению потребителей качественной питьевой водой.

Министр отметил, что на сегодняшний день в среднем 4,7% семейного бюджета белорусы тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг. По его словам, это очень хороший показатель.

Снижено количество претензий граждан на качество оказываемых ЖКУ. Особое внимание уделяется благоустройству территорий.

«Основной приоритет — это качество, оперативность оказания жилищно-коммунальных услуг и, безусловно, их стоимость», — сказал Андрей Хмель.

О качестве воды

«Для сельчан острой проблемой по-прежнему является вода. Из-за износа существующих сетей и отсутствия резервных скважин в случае аварий и проведения ремонта без водоснабжения остаются целые населенные пункты», — отметил Александр Лукашенко.

По его словам, за последние три года построено примерно 800 станций обезжелезивания воды, но многие граждане по-прежнему недовольны ее качеством. «Где они будут довольны, если вы новую станцию построили, а трубы, по которым доставляете воду населению, старые, ржавые. Хотел бы услышать четкие ответы на вопросы, как вы будете решать эту проблему и когда завершите другие инфраструктурные проекты», — поинтересовался Президент.

При этом, по словам Министра, уровень обеспеченности потребителей водоснабжением питьевого качества составил 95,8%.

О работе с отходами

«В нынешних условиях мы должны максимально использовать внутренние ресурсы, в том числе и отходы», — сказал глава государства.

Также люди активно критикуют организацию работы с отходами, отметил он. «За это уже мало кому-то не покажется. Проблема раздельного сбора мусора, переработки и дальнейшего использования этого переработанного добра решается отвратительно», — подчеркнул Президент. По его словам, ежегодно в стране образуются более четырех миллионов тонн твердых коммунальных отходов. При этом в 2021 году заготовлено только 790 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов.

Принятые меры по модернизации системы обращения с ТКО позволили увеличить объем сборов вторичных материальных ресурсов. Уровень использования ТКО составил 29%.

По материалам БЕЛТА
Источник: https://gkx.by/novosti/ofitsialno/3588-o-sostoyanii-del-v-otrasli