2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиНЮАНСЫ ПЕРЕРАСЧЕТА ЗА ЖКУ, ЕСЛИ УЕХАЛ ЗА ГРАНИЦУ
24 мая 2022

НЮАНСЫ ПЕРЕРАСЧЕТА ЗА ЖКУ, ЕСЛИ УЕХАЛ ЗА ГРАНИЦУ

Отвечает юрист Олег БАНДЫК.

  1. Плата за некоторые виды коммунальных услуг (обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) (далее — коммунальные услуги) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, а также возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд по основаниям согласно приложению 1 и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги (ч. 1 п. 3 Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 № 1466).

При выезде за границу представляется документ, подтверждающий нахождение за границей (именные проездные билеты и (или) документ, удостоверяющий личность, или документ для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь с отметками о пересечении границы, или регистрации по месту жительства за границей, или другие документы, подтверждающие нахождение за границей, на русском и (или) белорусском языках. Документы на других языках представляются с официальным переводом на русский и (или) белорусский языки).

Таким образом, документы о регистрации должны быть переведены на русский язык. Для этого можно обратиться к переводчику и к нотариусу, который удостоверит перевод. Либо обратиться, например, в посольство Беларуси или России в иностранном государстве, чтобы там сделали официальный перевод.

Без перевода на русский язык перерасчет не сделают.

В случае, если гражданин не поставил в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги, то производится перерасчет платы за некоторые виды коммунальных услуг на основании документов, предоставляемых гражданином не позднее 7 календарных дней со дня возвращения гражданина на постоянное место жительства (письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 17.01.2007 № 02-01-04/45 «О перерасчете платы за некоторые виды коммунальных услуг»).

Если будет перевод и регистрация по месту жительства постоянная, то могут сделать перерасчет как за май 2022, так и за период с августа 2021 г.

  1. Да, по общему правилу так и должно быть.

Гражданам предоставлено право предварительно поставить в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги, о сроках выезда, и в этом случае начисление платы за некоторые виды коммунальных услуг не производится.

Это гражданин может сделать, как правило, письменно. Уведомление гражданина о сроках отсутствия должностным лицом организации, производящей начисление платы за коммунальные услуги, должно быть зафиксировано в специальном журнале (письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 17.01.2007 № 02-01-04/45 «О перерасчете платы за некоторые виды коммунальных услуг»).
Источник: https://gkx.by/poleznye-sovety/3625-nyuansy-pererascheta-za-zhku-esli-uekhal-za-granitsu