ГлавнаяНовостиНовые гарантии для работников ЖКХ Минской области

Новые гарантии для работников ЖКХ Минской области

26 марта 2024 года было подписано соглашение между государственным объединением «ЖКХ Минской области» и Минской областной организацией Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий на 2024 – 2027 года.

Данное соглашение призвано улучшить условия работы и жизни работников системы ЖКХ Минской области, а также способствовать развитию молодежи и поддержке молодых специалистов.

В рамках соглашения установлены нормы, касающиеся увеличения размера единовременной материальной выплаты работникам отрасли, которые призваны на военную службу, направлены на альтернативную службу и возвращаются в течение трех месяцев после ее окончания на прежнее место работы. Также предусмотрено выделение молодым семьям денежных средств для компенсации расходов на найм жилых помещений и проживание в общежитиях.

Соглашением также предусмотрено обязательное внедрение в организациях Положения о наставничестве и закрепление за молодыми специалистами, молодыми рабочими наставников из числа опытных работников организации. Это будет сопровождаться материальным стимулированием и моральным поощрением их работы.

Важным пунктом, внесенным в соглашение, является выделение средств на решение проблем молодежи, поддержку молодежных инициатив, а также выполнение различных молодежных программ. Это направление будет получать соответствующую финансовую поддержку со стороны нанимателей.

Достигнутые договоренности скрепили подписями сегодня в ГО «ЖКХ Минской области» генеральный директор ГО «ЖКХ Минской области» Юрий Кукашук и председатель отраслевого Профсоюза Минской области Владимир Гуринович.

Соглашение устанавливает важные нормы и меры для повышения благосостояния работников данного сектора и поддержки молодежи.

После подписания соглашения, руководитель ЖКХ Минской области за свой ценный вклад и неизменную поддержку профсоюзного движения был поощрен грамотой Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, которую ему от лица отраслевого Профсоюза вручил Владимир Гуринович, что является ярким свидетельством его высокой профессиональной активности и преданности социальным ценностям.

За период своей трудовой деятельности  Юрий Кукашук демонстрирует пример бескорыстной трудовой деятельности, поощряя и поддерживая работников предприятия в их стремлении к улучшению условий работы и достижения справедливости. В своих усилиях по защите интересов трудового коллектива, принципиальности и адекватности роль предприятия не знает усталости. Он активно работает, чтобы обеспечить уровень заработной платы, комфортные условия работы и возможность самореализации для каждого работника.