ГлавнаяНовостиНОВЫЕ ГАРАНТИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ЖКХ ОБСУДИЛИ В ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
06 февраля 2024

НОВЫЕ ГАРАНТИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ЖКХ ОБСУДИЛИ В ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В ГО ЖКХ Гродненской области  рабочей группой Совета по трудовым и социальным вопросам  обсуждён проект нового областного соглашения.

Профсоюз предложил увеличить размер единовременной материальной выплаты работникам, призванным на военную службу и возвратившимся после ее окончания на прежнее место работы.

Стороны рассматривают возможность закрепления в соглашении пунктов о выделении молодым семьям денежных средств на полную или частичную компенсацию расходов за найм жилых помещений и проживание в общежитиях.

Кроме того, для улучшения адаптации работников из числа молодежи стороны сошлись на мнении внедрения в организациях наставничества.

Положение о наставничестве будет подразумевать закрепление за молодыми специалистами либо молодыми рабочими наставников из числа опытных работников организации. Работу наставников будут стимулировать и поощрять материальными выплатами, которые также планируется закрепить в соглашении.

Для поддержки молодежных инициатив либо решения проблемных вопросов будет внесен пункт о выделении средств нанимателя на указанные нужды.

Стоит отметить, что эти нормы уже закреплены в тарифном соглашении между Министерством ЖКХ и отраслевым профсоюзом.