2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиНаши люди. Что женщине подвладно?
06 марта 2024

Наши люди. Что женщине подвладно?

 

Без сомнений всё!! В любой сфере! Женщина всегда найдет применение своим знаниям, опыту и видению ситуации. А как это выглядит на практике, посмотрим на примере Дарьи Потароча.
Есть у нас уникальная девушка. Молодая, красивая и очень стеснительная. Работает она в сугубо мужском коллективе, на сугубо мужской работе, среди станков, резцов, шплинтов и фрез. Наша Дарья – токарь, фрезеровщик, незаменимый и важный «ювелир» токарного производства цеха No2 КУП «Речицкий райжилкомхоз».
Неожиданный поворот в судьбе этой хрупкой девушки с мудрыми жемчужно-серыми глазами случился после окончания Гомельского машиностроительного техникума. Вслед за своим мужем Максимом, электрогазосварщиком цеха No2, Дарья пришла в мужское токарное царство. Было ли страшно? Нет. Тяжело физически? Немного. Но когда рядом крепкий коллектив, любые цанги, шпиндели и люнеты надежно помогают женским ручкам в обработке заготовок.
Казалось бы, совсем не женская работа, железки, молотки и сверла. А вот на этом ответственном участке как раз и пригодился пристальный женский взгляд, природное чувство гармонии и любовь к точности. Под чутким руководством опытного наставника, Александра  Зеленского, Дарья осваивает тонкости токарного искусства и фрезеровки на производстве.
Как будет развиваться ее дальнейшая производственная карьера и оттачиваться филигранность работы? Пока неизвестно, посмотрим.
Нынешняя молодежь умеет работать на перспективу. Главное, чтобы всегда на жизненном пути встречались хорошие люди, а жизненные сюрпризы Дарья встречала со своей обаятельной улыбкой.

Автор: Анна Святцева, внештатный автор корреспондентской сети
Белорусского профсоюза работников местной промышленности и
коммунально-бытовых предприятий по Гомельской области.