ГлавнаяНовостиНачальник участка теплового хозяйства Климовичского “Коммунальника” Сергей ТИЛИГУЗОВ: отопительный период прошёл без чрезвычайных ситуаций
20 мая 2022

Нынешний отопительный период в райцентре завершился 4 мая. Это было связано с неблагоприятными погодными условиями – дождливым и холодным апрелем.

Как рассказал начальник участка тепловой хозяйства УКП «Коммунальник» Сергей ТИЛИГУЗОВ, завершение одного цикла работ плавно переходит к началу другого. Работники предприятия обслуживают тепловые сети протяженностью 81,5 километра, из них ПИ-труба составляет 77,9 километра, или 96 процентов. В текущем году планируется провести модернизацию тепловых сетей с заменой устаревших труб на энергоэффективные протяжённостью 2,4 километра.

–  В апреле специалисты предприятия, а эти работы, как правило, выполняет бригада мастера Андрея АВЕРКИНА, завершила строительство участка теплосетей протяжённостью 90 метров к гаражу УКП «Коммунальник», – уточняет Сергей Анатольевич. – В том же месяце приступили к замене участка длиною 124 метра изношенных теплосетей в районе дома № 50 по улице Советской в райцентре.

ПИ-труба появится на участках теплосетей в районе улиц Строителей, Пролетарская, 50 лет СССР, Коммунистическая, на территории аграрного колледжа. Такие планы у работников организации на 2022 год, пишет “Родная ніва”.

На балансе предприятия находится 21 котельная, 15 из них работают исключительно на местных видах топлива, в 6 – установлены газовые котлы, позволяющие усиливать объемы подачи тепла.

–  Нынешний отопительный период прошёл без чрезвычайных происшествий, – продолжает свой рассказ Сергей ТИЛИГУЗОВ. – В рамках подготовки к новому сезону специалисты предприятия уже провели температурные испытания теплосетей котельной Ленина. Проводятся гидроиспытания теплотрасс, ремонтируется котельное оборудование, заготавливается древесное топливо. Часть этих работ коммунальники выполняют собственными силами. Помощь оказывают и лесхозы области, с которыми заключены соответствующие договоры.

Как рассказал инженер котельно-теплового хозяйства УКП «Коммунальник» Ксения ЧЕРЕВИНА, за прошедший отопительный период предприятие израсходовало 7,3 тыс. куб. м дров, 48,6 тыс. куб. м щепы, 1523 тыс. куб. м газа.

Важно все работы выполнять согласно графикам и в полном объёме, –  резюмирует Сергей ТИЛИГУЗОВ, – тогда и в зиму предприятие войдёт подготовленным, а значит, в очередной отопительный период нашим потребителям будет комфортно в своих домах и квартирах.