2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиМы живем, пока помним…Мы живы, пока нас помнят…
17 мая 2022

Мы живем, пока помним…Мы живы, пока нас помнят…

Цветущий май всегда полон событий. Это месяц памяти, размышлений и надежды. В этом году он выдался особенным.

Профсоюзный комитет КУП «Речицкий райжилкомхоз» организовал патриотическую поездку в мемориальные комплексы Светлогорского района «Ола» и «Багратион».

Среди полесских болот, в тишине соснового леса наши современники встретились с историей.

На месте безжалостно сожженной деревушки Ола холодные каменные обелиски безмолвно кричат о трагедии. Жители 12 соседних деревушек надеялись выжить, укрывшись в затерянной среди болот Оле. Но 1758 человек, в том числе 950 детей, были уничтожены карательным отрядом.

Трагедия Олы перекрывает масштаб Хатыни… Расстреляны и сожжены в своих домах… Пеплом устлана земля, печалью затянуто сердце..В безмолвии двенадцати колоколов на звоннице – немой зов погибших к памяти грядущих поколений. Память – это связующее звено между прошлым и будущим.

Чтобы помнили люди – надо жить и говорить о войне, о боли, о мире и ценности жизни.

Мемориальный комплекс «Багратион» впечатляет масштабом подвига советского народа и жаждой победы над врагом. Силой духа и военной смекалкой.

Каждая пядь земли, каждая болотная кочка и сосна на территории комплекса дышат историей. И, словно разговаривают с нами, вне времени и пространства. И несут нас по волнам памяти, возвращая к далеким событиям военной трагедии и человеческого подвига.

Мы вернемся, чтобы не забыть.

Мы вернемся, чтобы помнить и жить..