ГлавнаяНовостиМониторинг условий труда работников в коммунальных предприятиях столицы
15 марта 2024

Мониторинг условий труда работников в коммунальных предприятиях столицы

Предотвращение производственных травм и аварий, обеспечение безопасных условий труда для всех работников,- основная цель работы технических инспекторов профсоюзных организаций.

Охрана труда играет важную роль в обеспечении безопасных условий труда работников.

Одним из эффективных инструментов контроля за соблюдением правил и норм охраны труда является работа рейдовой группы.

Главный технический инспектор труда Минской городской организации Белорусского Профсоюза МПиКБП Надежда Авсиевич является экспертом в своей области и осуществляет плановые и внеплановые проверки условий труда работников на регулярной основе.

Так, 12 и 13 марта, в составе рейдовых групп Минского городского объединения  профсоюзов и рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при Администрации Ленинского района г. Минска, она провела мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в КУП «ЖКХ Первомайского района г.Минска», а также  мониторинг строительного объекта «Капитальный ремонт жилого дома №5 по ул. Стрелковая в г.Минске.

В процессе мониторингов специалисты оценили состояние рабочих мест, наличие средств индивидуальной защиты, исправность оборудования, соблюдение инструкций по безопасному труду. После проверки составляется отчет о выявленных нарушениях и рекомендации на их устранение.

Анализ результатов проводимой работы позволяет улучшить систему охраны труда и предотвратить возможные аварии.