ГлавнаяНовостиМОНИТОРИНГ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРОВЕЛИ В ПРЕДПРИЯТИИ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ
07 февраля 2024

МОНИТОРИНГ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРОВЕЛИ В ПРЕДПРИЯТИИ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мониторинги, осуществляемые профсоюзами, позволяют не только контролировать соблюдение нанимателем требований охраны труда и трудового законодательства,  выявлять нарушения, которые могут привести к нежелательным последствиям и нарушить права работников, но и самое главное,  предотвратить такие нарушения.

06 января 2024 года в УП «Ямполь–Слуцк ОО «БелТИЗ» мониторинг провели  главный технический инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Елена Рябцева и главный правовой инспектор труда Марина Шабуня  .

Предприятие специализируется на производстве щетинно-щеточных изделий, разнообразного хозяйственного инвентаря для ремонта и уборки. По результатам проведенной работы специалистами профсоюза нанимателю выданы рекомендации по устранению выявленных замечаний.

Как отметила Елена Рябцева, несоблюдение требований по охране труда, многократно повышает вероятность травматизма, поэтому контролировать и оценивать безопасность условий труда необходимо на постоянной основе.

Марина Шабуня напомнила, что целью общественного контроля –является не только своевременное выявление нарушений законодательства, но и оказание практической и методической помощи специалистам и руководителям предприятий.