ГлавнаяНовостиМЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ
23 января 2024

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ

Обмен опытом работы профсоюзов зарубежных стран является одним из важнейших направлений международного сотрудничества профсоюзов.

23 января  в режиме видеосвязи прошло заседание Международного объединения профсоюзов работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и сферы услуг.

Среди участников были страны Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Беларуси и России.
От белорусской стороны в нем приняли участие председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Дорогокупец и заместитель председателя Лариса Гордон.

Сторонами были обсуждены вопросы охраны труда работников отрасли, выплаты заработной платы, социальных гарантий и другие, с которыми сталкиваются сотрудники жилищно-коммунального хозяйства в разных странах.

В нашей стране профсоюз активно занимается защитой нарушенных прав работников, и вполне успешно. Однако, законодательством страны предусмотрено, что за нарушение трудовых прав работников ответственность несет весь коллектив предприятия, а не руководитель. Что отражается на всех членах профсоюза. Охват профсоюзного членства в стране 40 %. Профсоюзы ведут работу в этом направлении,– поделился опытом профсоюзной работы лидер профсоюза Казахстана.

Самый высокий охват профсоюзного членства в Азербайджане. С 2012 года в стране действует Указ Президента, на основании которого все работники, вне зависимости от формы организации, в которой они работают- должны быть членами профсоюза.

Коллегами из России было отмечено, что уровень заработной платы работников системы жизнедеятельности необходимо поднимать. И задача профсоюзы обеспечить поддержку людей в тяжелых экономических условиях, найти способы как обеспечить достойную заработную плату работникам и членам профсоюза .

Белорусская сторона поделилась внушительными цифрами, 95,6 % членство работников в профсоюзе отрасли страны. Кроме того, было отмечено, что с 2023 года профсоюз Беларуси активно занимается созданием новых первичных организаций в частном секторе.

Участников заинтересовал опыт белорусской стороны. Было отмечено, что такие высокие цифры демонстрируют доверие людей к профсоюзу.

Коллеги обсудили работу предприятий и работников отрасли в нынешних политических условиях.

Было отмечено, что профсоюзы должны уделить должное внимание участию членов профсоюза в электоральной компании. Стоит отметить, что в текущем году состоятся президентские выборы в России и выборы депутатов всех уровней в Беларуси. Кроме того, участники сошлись на мнении, что необходимо отстаивать интересы работников системы стран участников.
Обеспечение взаимодействия МОП позволяет укрепить международное сотрудничество наших стран.

Участники конференции пришли к мнению, о необходимости укрепления партнерских отношений и дальнейшего обмена опытом