ГлавнаяНовостиМатериальная помощь и юридическая поддержка: роль профсоюза в Гродненской области
24 апреля 2024

Гродненской областной организаций Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий уделяется внимание работе с обращениями граждан.

За 3 месяца 2024 года областной организацией рассмотрено 31 обращение. Обращения поступили как в письменной так и устной форме. 9 устных обращения поступило в ходе выездных правовых приемов.

Анализ обращений показал, что их тематика охватывает широкий спектр вопросов: организация производства труда, оплата труда, охрана труда, работа профорганов, жилищно-бытовые вопросы, оказание материальной помощи, правовые вопросы (в том числе увольнение и трудоустройство).

Материальная помощь  на общую сумму 6,1 тыс. рублей оказана 45 членам профсоюза.  Ее оказывали работникам-членам профсоюза в связи с длительной болезнью, тяжелыми жизненными обстоятельствами, на частичное погашение стоимости путевки на санаторно-курортное лечение и по другим основаниям, предусмотренным Положением «О материальной помощи».

В основном, по обращениям, поступающим в ходе личных приемов профсоюзных юристов даны устные консультации.  С выездом на место проверено 4 письменных обращения.

По результатам рассмотрения 3 обращений нанимателям выданы рекомендации об устранении выявленных нарушений.

По просьбе 2 работников составлены 4 исковых заявления о восстановлении в родительских правах и определении порядка общения с ребенком.

Специалистами областной организации профсоюза дано более 180 консультаций по соответствующим направлениям деятельности руководителям, работникам и председателям первичных профсоюзных организаций обслуживаемых предприятий.

Со слов правового инспектора труда Сергея Гарчичко  «Рассмотрение обращений профсоюзом играет важную роль в защите трудовых прав работников. Наша организация представляют интересы работников перед нанимателями и государственными органами. При рассмотрении обращений профсоюзные специалисты проводят анализ ситуации, выявляют нарушения прав работников, ищут пути их решения. В случае необходимости мы можем выступать с требованиями, защищая интересы членов профсоюза».